> > > > CES 2013: LaCie подготовила два хранилища ёмкостью 20 Тбайт и оснастку Blade Runner

CES 2013: LaCie подготовила два хранилища ёмкостью 20 Тбайт и оснастку Blade Runner

Опубликовано:

lacieСпециализирующийся на внешних накопителях производитель LaCie подготовил новое решение для презентации во время CES. Так, компания представила внешнее хранилище 5big, которое позволяет установить до пяти 3,5" жёстких дисков, а для подключения использует интерфейс Thunderbolt. Таким образом, новинка предоставляет 20 Тбайт места при установке пяти дисков по 4 Тбайт каждый. Как сообщает LaCie, максимальная скорость передачи данных достигает 785 Мбайт/с, если используется RAID 0. Конечно, можно использовать и другие типы RAID: RAID 1, RAID 5, RAID 0 + Spare или JBOD. Кроме этого, корпус 5big имеет второй разъём Thunderbolt, к которому можно подключать другие устройства по цепочке. Областью применения новинки может быть как резервное копирование данных, так и, например, редактирование видео, так как интерфейс Thunderbolt обеспечивает достаточную скорость передачи данных. Сетевые хранилища LaCie 5big уже поступили в продажу в двух вариантах: 10 Тбайт и 20 Тбайт. Младшая версия стоит $1199.

5big
LaCie 5big

Ещё одной новинкой компании стал 5big NAS. Как следует из названия, это сетевое хранилище, которое обеспечивает скорость до 200 Мбайт/с при помощи двух гигабитных портов Ethernet. Внутри установлен процессор Intel Atom с тактовой частотой 2,13 ГГц и 4 Гбайт оперативной памяти. NAS OS 3 обеспечивает не только стандартный набор конфигураций RAID, но и ещё некоторые функции сетевых и "облачных" хранилищ. Здесь можно использовать следующие типы RAID: RAID 0, RAID 1, RAID 5 + Spare или JBOD. LaCie планирует продавать 5big NAS как Barebone, а также с установленными дисками общим объёмом 10 и 20 Тбайт. Продажи новинки начнутся в этом квартале по цене от $549.

5big NAS
LaCie 5big NAS

Совместно с LaCie Филипп Старк (Philippe Starck) разработал дизайн оснастки для жёсткого диска. Новинка получила название "Blade Runner" и поступит в продажу ограниченным тиражом 10 000 штук. Оснастка предоставляет место для установки 3,5" HDD, а к компьютеру подключается через интерфейс USB 3.0. Корпус выполнен из алюминия и благодаря своим рёбрам напоминает HTPC с пассивным охлаждением. При помощи Blade Runner компания LaCie решила нацелиться на тех покупателей, кто, помимо функциональности, большое значение придает дизайну. Внешняя оснастка с установленным жёстким диском на 4 Тбайт будет стоить $299.

Blade Runner
LaCie Blade Runner