> > > > HGST запускает самый ёмкий на рынке жесткий диск с частотой вращения 10K

HGST запускает самый ёмкий на рынке жесткий диск с частотой вращения 10K

Опубликовано:

hgst-logoКомпания HGST, подразделение Western Digital, анонсировала самый ёмкий на данный момент промышленный жесткий диск с частотой вращения 10 000 об/мин – Ultrastar C10K1200. Продолжая расширение емкости проверенной серии HGST Ultrastar C10K900, новый 2,5-дюймовый Ultrastar C10K1200 оснащен интерфейсом SAS 6 Гбит/с и 64-мегабайтным буфером для оптимизации скорости записи и считывания. Все это, в сочетании с низким энергопотреблением, высокой емкостью и производительностью, дает возможность создавать более производительные серверы, «блейды» и сетевые массивы хранения данных.

hgst-c10k1200

 

1,2-терабайтный диск со скоростью вращения 10 000 об./мин - единственный диск с периодом наработки на отказ в 2.0 миллиона часов (MTBF). Для облачных сервисов и корпоративных дата-центров, работающих в условиях ограниченного пространства и/или энергопотребления, 1,2 терабайтный Ultrastar C10K1200, имеющий на 33% большую емкость в том же самом 2,5-дюймовом форм-факторе, дает возможность хранить до 28,8 Тб данных в стандартном 2-юнитовом 24-слотовом монтируемом в стойку сервере. Помимо этого, Ultrastar C10K1200 помогает дата-центрам достичь снижения потребляемой мощности и требований по кондиционированию помещений. Благодаря системе управления энергопотреблением HGST Advanced Power Management с многоступенчатым режимом ожидания, Ultrastar C10K1200 при обычном использовании потребляет всего 5 Вт, освобождая ресурсы для других растущих потребностей дата-центров.

Ultrastar C10K1200 построен на базе технологии Ultrastar C10K900, имеющий аналогичную системную архитектуру Ultrastar 10K совместим с твердотельными накопителями Ultrastar. Это позволяет IT специалистам заменять SSD на HDD 10K при необходимости масштабирования или организации многоуровневых структур, учитывая сильные стороны каждой технологии. SSD обладают наилучшими соотношениями скорости и энергопотребления к цене, в то время как HDD предлагают значительно меньшую стоимость единицы емкости и большие объемы хранения.

Жесткий диск Ultrastar C10K1200 содержит целый ряд промышленных технологий, разработанных для повышения надежности критически важных систем, в которых он может использоваться. Гидродинамические подшипники (FDB) моторов позволяют снизить уровень шума и повысить надежность хранения данных, а технология защиты от ротационных вибраций (Rotational Vibration Safeguard, RVS) отслеживает и компенсирует возмущения, которые могут проявляться при использовании многодисковых конфигураций. В дополнение, Ultrastar C10K1200 использует запатентованную систему крепления, исключающую возможность повреждения при установке и снятии диска.

Новый 2,5-дюймовый HDD Ultrastar C10K1200 уже доступен в продаже и принят несколькими OEM партнерами.