> > > > Два миллиарда жёстких дисков Seagate и новый флагман ёмкостью 4 Тбайта

Два миллиарда жёстких дисков Seagate и новый флагман ёмкостью 4 Тбайта

Опубликовано:

seagateОбъявив о выпуске двухмиллиардного жёсткого диска, компания Seagate Technology отмечает сегодня эту веху, представив новый десктопный накопитель максимально возможной на сегодняшний день ёмкостью 4 Тбайт – Seagate Desktop HDD 4 TB. Обладая такой высокой емкостью, новый накопитель подходит для рабочих станций, систем хранения данных для малого бизнеса и домашнего офиса, а также для организации хранения данных в домашней среде.

Компании понадобилось 29 лет, чтобы выпустить миллиард накопителей, и только четыре года, чтобы выпустить второй миллиард жестких дисков.

«Выпуск двухмиллиардного диска – это поистине знаменательная веха, так как прошло всего четыре года с того момента, как мы выпустили свой миллиардный диск. Я горжусь тем, что руковожу этой компанией и причастен к её достижениям, – отмечает Стив Лусо (Steve Luczo), президент, главный исполнительный директор и председатель правления Seagate. – Этот успех является отражением заслуг каждого сотрудника в нашей компании, а выпуск нашего нового жёсткого диска ёмкостью 4 Тбайт доказывает, что искренний энтузиазм и усердная работа, без которых мы бы не достигли этого рубежа, по-прежнему являются неотъемлемыми чертами нашей компании».

«Первый миллиард дисков понадобился предприятиям, чтобы вступить в компьютерную эру, второй же в основном был востребован для домашнего использования, предоставив потребителям возможность применять хранящийся на ПК медиаконтент в домашней среде, переносить его на свои мобильные или другие устройства, – утверждает Скотт Хорн (Scott Horn), вице-президент Seagate по маркетингу. – Именно потребители решают, когда и где создавать, хранить, передавать свой контент и, что самое важное, получать доступ к своим файлам, поэтому выпуск двухмиллиардного диска – это очередное подтверждение, что технологическая революция в области хранения данных в самом разгаре».

«Как ожидается, к 2015 году домовладения, регулярно потребляющие в настоящее время 1 Тбайт данных в месяц, будут генерировать в 20 раз больше контента, чем хранится на их устройствах сегодня, – подчеркивает Ричард Доэрти (Richard Doherty), директор по исследованиям в группе компаний Envisioneering Group, специализирующейся на исследованиях и консалтинге в области технологий. – Растущие аппетиты потребителей, желающих безопасно хранить и систематизировать медиатеки высокой четкости, обуславливают массовую потребность в жестких дисках с более высокими показателями производительности, надежности и отказоустойчивости. Новый накопитель Seagate Desktop HDD 4 TB представляет собой идеальное решение, соответствующее стремительно растущим потребностям пользователей относительно домашних систем хранения данных как сейчас, так и в будущем».

Новый жесткий диск Seagate демонстрирует высокие показатели средней скорости передачи данных – 160 Мбайт/с, и при этом его энергопотребление на 35% меньше по сравнению с конкурентной продукцией. Кроме того, при использовании фирменной разработки Seagate – технологии OptiCache – общая производительность накопителя повышается на целых 45%. Диск Desktop HDD ёмкостью 4 Тбайт оснащён интерфейсом SATA со скоростью передачи данных 6 Гбит/с. Размещение 1 Тбайт данных на одной пластине упрощает внутреннее устройство диска, и повышает надёжность хранения данных и отказоустойчивость накопителя.