> > > > CeBIT 2013: новые NAS от Qnap

CeBIT 2013: новые NAS от Qnap

Опубликовано:

qnapНесколько лет назад Qnap был одним из многочисленных производителей сетевых компонентов. Сейчас компания радикально изменилась: Qnap занимает лидирующие позиции на рынке NAS-систем, которые получили распространение не только в малых и средних предприятиях, но и среди продвинутых пользователей. В последние годы компания выпускает медиаплееры и системы наблюдения, постоянно расширяя свой ассортимент. На CeBIT стенд Qnap посвящён системам NAS.

Так, компания в следующем месяце собирается начать продажи двух новых устройств NAS, предназначенных как для домашнего, так и для офисного использования. В то время как Qnap TurboNAS TS-120 позволяет установить один 2,5" или 3,5" жёсткий диск, то старшая модель TurboNAS TS-220 с лёгкостью разместит два накопителя. Благодаря возможности "горячей замены" можно легко заменить диск в NAS. Внутри оба устройства используют одно и то же оборудование: быстрый процессор ARM от Marvell, работающий на частоте 1,6 ГГц, и 512 Мбайт оперативной памяти DDR2. К обоим NAS можно подключить внешние устройства. Для этого новинки предоставляют один порт USB 2.0, два порта USB 3.0 и два разъёма eSATA. Из-за меньших размеров Qnap TurboNAS TS-120 лишился USB 2.0 и одного порта eSATA.

Вместе с новой линейкой NAS производитель представил четвёртую версию пользовательского интерфейса QTS, которую можно установить и на некоторые существующие устройства Qnap. QTS 4.0 также позволяет устанавливать сторонние приложения, что делает возможности устройства почти безграничными. Представители компании продемонстрировали на другой системе возможности сторонних приложений. Они подключили устройство к телевизору через HDMI, так что NAS использовался как полноценный медиаплеер. Здесь использовался Qnap TruboNAS TS-269 Pro, на котором были установлены приложение YouTube, упрощающее доступ к видеоплатформе, и полнофункциональный браузер Google Chrome, который хорошо известен на обычных компьютерах под управлением Windows и Mac. XBMC предоставляет интерфейс, похожий на Windows Media Center.

На выставке Computex, которая пройдёт в июне, должны быть представлены новые модели, которые, вероятно, будут построены на базе нового процессора Intel Atom CE5300.