> > > > WD выпустила первый HDD толщиной всего 5 мм

WD выпустила первый HDD толщиной всего 5 мм

Опубликовано:

wd new 2009В то время как ноутбуки становятся всё тоньше и тоньше, устройства, занимающие большое пространство внутри ноутбука, вынуждены уменьшаться. Чтобы соответствовать этому требованию, компания Western Digital объявила на этой неделе первый 2,5" жёсткий диск толщиной всего 5 мм. Другие диски из этого класса почти вдвое больше - 9,5 мм.

Новый Western Digital Blue WD5000MPCK не следует последним тенденциям по выпуску флэш-накопителей или гибридных дисков, а потому полагается только на традиционное магнитное хранилище. Позднее может состояться выход гибридного решения WD с ёмкостью более 500 Гбайт. Жёсткий диск работает со скоростью 5400 оборотов в минуту. Объём кэша составляет 16 Мбайт. В качестве интерфейса используется SATA III, но для подключения требуется особый разъём. Использованный SFF 8784 объединяет в себе разъёмы для передачи данных и питания в единый разъём. Для производителей ноутбуков это небольшое "зло", поскольку жёсткие диски и SSD, как правило, тесно интегрируются с материнской платой.

Компактный дизайн предоставляет и другие преимущества: самый тонкий на сегодняшний день 2,5" жёсткий диск WD работает значительно тише по сравнению с конкурентами. Так, производитель указывает максимальный уровень шума в состоянии простоя 15 дБ(А). В режиме работы уровень шума поднимается на 2 дБ(А). Кроме этого, в новой модели удалось снизить энергопотребление. При чтении и записи WD5000MPCK должен потреблять до 1,5 Вт, а в режиме ожидания - не больше 0,5 Вт. Весит новый жёсткий диск всего 74 гр.

Как сообщается, WD5000MPCK уже отправлен некоторым дистрибьюторам и OEM-производителям. Рекомендованная розничная цена составляет $89.