> > > > HGST анонсировала жесткий диск ёмкостью 1,5 ТБ в форм-факторе 2,5 дюйма

HGST анонсировала жесткий диск ёмкостью 1,5 ТБ в форм-факторе 2,5 дюйма

Опубликовано:

hgst-logo

Компания HGST (ранее Hitachi Global Storage Technologies, дочерняя компания Western Digital) представила жесткий диск с максимальной плотностью хранения данных (МБ/мм3) среди существующих жестких дисков. Новая модель Travelstar 5K1500 представляет собой первый в своем роде 9,5-миллиметровый жесткий диск (HDD) для портативных устройств емкостью 1,5 ТБ — сегодня это самая большая емкость в данном форм-факторе. Модель Travelstar 5K1500, созданная на основе платформы HGST, отличается высокой противоударной защитой, низким энергопотреблением и стабильной производительностью. А также отвечает всем требованиям в самых различных сегментах рынка, включая ноутбуки, внешние жесткие диски, игровые консоли и настольные ПК.

 

hgst-c10k1200

 

HGST Travelstar 5K1500 с тремя пластинами на 50 % превосходит по емкости существующие 2,5-дюймовые жесткие диски (1 ТБ) толщиной 9,5 мм и на 200 % — 2,5-дюймовые жесткие диски с одной пластиной толщиной 7 мм или 5 мм (500 ГБ). Помимо повышенной производительности, по результатам тестов PCMark Vantage и PCMark 7, все HDD Travelstar 5K1500, по сравнению с существующими моделями HGST 5400RPM с двумя пластинами, отличаются кэш-буфером объемом 32 МБ и интерфейсом SATA 6 ГБ/с. Уровень шума, создаваемый диском Travelstar 5K1500 емкостью 1,5 ТБ, равен 25 Дб, поэтому диск работает практически бесшумно. Устройства из нового семейства Travelstar 5K1500 отличаются великолепными показателями максимальной перегрузки при эксплуатации (400 G длительностью 2 мс) и в нерабочем состоянии (1000 G длительностью 1 мс), а также защищают от ударных нагрузок и небрежного обращения при частой транспортировке. В модели используется технология Dual Stage Actuator, которая повышает надежность считывания (показатель Track Miss Registration), а также целостность и достоверность данных. Во всех жестких дисках Travelstar используются безгалогеновые компоненты, отвечающие требованиям инициатив по охране окружающей среды, которые имеют все большее значение для современных пользователей.

«Несмотря на растущую популярность планшетов и твердотельных накопителей, жесткие диски останутся предпочтительным решением для хранения данных благодаря оптимальному соотношению цена/емкость/производительность, — говорит Джон Риднинг (John Rydning), вице-президент IDC. — Кроме того, поскольку потребители создают и используют все больше цифрового контента, растет потребность в дополнительном месте для хранения: на винчестере компьютера, на внешнем диске или в облаке. А для всего этого требуются дополнительные HHD. По этой причине жесткие диски продолжат играть важную роль в сфере хранения данных».

Новый жесткий диск Travelstar 5K1500 емкостью 1,5 ТБ также представлен в модификации EA, отличающейся рядом таких особенностей, как большая емкость, долговечность и низкое энергопотребление. Эти диски идеально подойдут для блейд-серверов, сетевых роутеров, систем видеонаблюдения и других систем, которые должны предоставлять доступ к данным в режиме 24 ×7. Модель Travelstar 5K1500 помогает проектировщикам систем, интеграторам и руководителям в области ИТ создавать и обслуживать свои системы хранения. При этом она обеспечивает большую плотность хранения данных в прежнем 2,5-дюймовом корпусе, повышает производительность и защищает целостность данных в системах постоянной доступности в средах с низким количеством транзакций.

Начало продаж жестких дисков Travelstar 5K1500 запланировано на июнь. Модель EA предположительно появится в продаже в третьем квартале 2013 г.