> > > > Samsung представила корпоративные SSD-диски на основе 3D-V-NAND ёмкостью до 960 Гбайт

Samsung представила корпоративные SSD-диски на основе 3D-V-NAND ёмкостью до 960 Гбайт

Опубликовано:

samsungНа саммите производителей флэш-памяти Flash Memory Summit 2013 компания Samsung представила не только серии SSD 840 и 840 Pro, но и серию первых в мире твёрдотельных накопителей корпоративного класса на трёхмерных микросхемах 3D-V-NAND. Хотя Samsung ещё не определилась с тогровым названием новой серии, поставки уже начались. Ёмкость SSD-накопителей составляет 480 и 960 Гбайт.

Особенностью новых SSD-накопителей является то, что они изготовлены с применением передовой технологии трёхмерной вертикальной NAND-памяти - 3D-V-NAND-Flash, которая позволила Samsung достичь ещё более высокой плотности данных. При использовании меньшего техпроцесса (10-нм и меньше) можно создавать большие по объёму и более быстрые SSD. Чипы флэш-памяти состоят из 24 слоёв так называемых ячеек "Cylinder-Shaped 3D Charge Trap Flash". 64 кристалла по 128 Гбит каждый позволили получить 960 Гбайт.

Samsung Enterprise SSD 3D-V-NAND-Flash
Корпоративные SSD-накопители Samsung с технологией 3D-V-NAND

Число допустимых циклов стирания ячейки памяти 3D-V-NAND достигает 35 000, что в три-шесть раз выше по сравнению с 19-нм MLC NAND-флэш-памятью, используемой в потребительских SSD. Точных данных о производительности Samsung пока не раскрывает, отметив лишь, что SSD-диски из новой серии по скорости последовательной и произвольной записи на 20% быстрее стандартных накопителей. SSD 3D-V-NAND используют интерфейс SATA 6 Гбит/с.

Как уже упоминалось, Samsung уже начала поставки новой серии корпоративных SSD-накопителей на основе 3D-V-NAND. Информация о цене пока отсутствует.