> > > > Seagate выпустит жёсткие диски объёмом 5 Тбайт в 2014 году

Seagate выпустит жёсткие диски объёмом 5 Тбайт в 2014 году

Опубликовано:

seagateSeagate продолжает делать акцент на магнитных накопителях. В начале недели компания представила 2,5" жёсткие диски для планшетов, а теперь объявила, что в следующем году выпустит первые жёсткие диски объёмом 5 Тбайт. В последнее время рост ёмкости жёстких дисков застопорился. Казалось уже невозможным создать 3,5" диск объёмом более 4 Тбайт или 2,5" диск объёмом более 2 Тбайт. Казалось бы уже нельзя уменьшить ни считывающие/пишущие головки, ни дорожки. Ширина дорожки современных дисков составляет всего около 75 нм. Дальнейшее уменьшение этого показателя может отразиться на сохранности данных.

С помощью новой технологии под названием "Shingled Magnetic Recording" (SMR), Seagate хочет ещё больше увеличить ёмкость накопителей в ближайшие годы. Уже в 2014 году на рынке появятся первые магнитные диски объёмом 5 Тбайт, при том что формат останется прежний - 3,5". Благодаря новой технологии Seagate удалось увеличить вместимость каждой пластины носителя на 25%. Если сейчас на одну пластину входит 1 Тбайт, то Seagate обещает 1,25 Тбайт на пластину. Использование четырёх таких пластин в 3,5" накопителе даст до 5 Тбайт данных.

Новая технология SMR позволила сократить расстояние между соседними дорожками, за счёт наложения одной на другую (от англ. "shingled" - крытый, накладывающийся один на другой). То есть дорожки перекрываются, как дранка на крыше. Правда, подобная технология снижает производительность чтения и записи. Особенно страдает последняя. По словам Seagate, на практике производительность будет незначительно ниже, чем при использовании предыдущих технологий.

Seagate пока не называет точную дату выпуска и цену новых накопителей.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 01.01.1970


Постов:
Если они уже создают такой накопитель, то пусть задумаются и о скоросте обмена данных.А то если она останется прежней - это вызовет массу неудобств.
#2
Зарегистрирован: 15.12.2012

Пользователь
Постов: 89
В принципе для выпуска диска объёмом 5 ТБ никаких преград небыло с появлением терабайтных пластин. Но выпускать их так рано компаниям не выгодно. Вообще потенциала у старенького жесткого диска ещё достаточно, теоретически до 60 ТБ.
Мне лично интересны разработки дисков заполненных гелием. В них возможны дальнейшие уменьшения дорожек без потери скорости (а то и с её увелечением).
А вот диски SMR я бы не стал покупать, мало того что скорость снижается так и износ диска увеличивается.

@Exampations

Думаю ты не особо интересовался технологией SMR, в ней не то что невозможно увеличение скорости, а даже прежние скорости достичь нереально, так как порой приходится перезаписывать уже имеющиеся данные.
И вообще те кому действительно нужна повышенная производительность уже несколько лет покупают SSD!
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: