> > > > Комбинированный накопитель WD Black²: 1-Тбайт HDD и 120-Гбайт SSD в одном 2,5" корпусе

Комбинированный накопитель WD Black²: 1-Тбайт HDD и 120-Гбайт SSD в одном 2,5" корпусе

Опубликовано:

wd-logo-2012Ко вчерашней презентации Western Digital Black² у нас был готов подробный тест и обзор, но по ряду независящих от нас причин, нам пришлось его на время отложить. Остаётся пока только познакомить вас с этим новым комбинированным накопителем, сочетающим в себе 1-Тбайт HDD и 120-Гбайт SSD в одном компактном 2,5" корпусе, который можно установить в стандартный отсек высотой 9,5 мм.

В отличие от гибридных SSHD-накопителей, которые тоже сочетают в себе ёмкий жёсткий диск и быструю флэш-память, новый накопитель WD1001X06XDTL не использует алгоритмы кэширования, а объём флэш-памяти здесь гораздо выше, чем у современных SSHD - 120 Гбайт. Western Digital Black² найдёт применение там, где необходима не только высокая производительность, но и большая ёмкость накопителя, и при этом нет места для установки нескольких дисков (например, в ноутбуках).

Как уже упоминалось, Western Digital скомбинировала два отдельных накопителя в одном изделии. В то время как 120-Гбайт SSD отлично подойдёт для операционной системы и большинства важных программ, второй диск - HDD объёмом в 1 Тбайт - сможет вместить в себя гораздо больше данных, хотя даже при скорости вращения в 5400 об/мин работает он гораздо медленнее, чем SSD.

Впрочем, чтобы получить доступ к обоим разделам, необходимо специальное программное обеспечение, входящее в комплект поставки, которое пока работает только под Windows. Поддержка других операционных систем, включая OS X, будет добавлена в ближайшие месяцы. Оба диска видны в системе как отдельные устройства. Пользователь сам может решить, какие данные он хочет хранить на быстром SSD-диске, а какие на ёмком HDD. Смешение разделов невозможно. Windows XP поддерживается в 32-битной версии, а Windows Vista, 7, 8 и 8.1 ещё и в 64-битной.

Подключается новый Western Digital Black² через интерфейс SATA III. С контроллерами ASmedia и с драйверами NVIDIA накопитель не работает. К сожалению, Western Digital не раскрывает, какие именно контроллеры используются в новом WD Black². В любом случае, должны использоваться два отдельных контроллера. Что касается HDD, здесь применяется 2 пластины по 500 Гбайт и 16 Мбайт кэша. О SSD известно чуть больше: скорость последовательного чтения и записи составляет 350 Мбайт/с и 150 Мбайт/с, что соответствует производительности недорогого SSD начального уровня.

Комбинированные накопители Western Digital Black² уже появились в продаже по цене $339. В ближайшие дни мы опубликуем подробный тест и обзор. Не пропустите!