> > > > CES 2014: Plextor представила SSD M6e с "родным" PCI Express

CES 2014: Plextor представила SSD M6e с "родным" PCI Express

Опубликовано:

plextorlogoНа прошлогодней выставке Computex в Тайбэе Plextor объявила SSD M6e для слота PCI Express. Накопитель M6e не опирается на протокол SATA - используется контроллер Marvell 88SS9183 с "родным интерфейсом PCI Express, что позволяет избежать (теоретического) "узкого места" 600 Мбайт/с, которое характерно для SSD SATA 6 Гбит/с. На практике же интерфейс SATA даёт ещё меньшую пропускную способность - около 550 Мбайт/с. Накопитель Plextor M6e в тестах показал скорость до 770 Мбайт/с для чтения и 625 Мбайт/с для записи, хотя эти значения относятся к модели с максимальной ёмкостью.

В качестве флэш-памяти Plextor выбрала чипы Toggle NAND от Toshiba. Точное их обозначение - TH58TEG7DDJBA4C, используется память MLC с техпроцессом 19 нм, контроллер поддерживает протокол AHCI, так что для работы Plextor M6e дополнительный проприетарный драйвер не требуется. Кроме того, в UEFI или наследственном BIOS накопитель можно делать загрузочным.

Накопитель M6e устанавливается на плату, которую можно инсталлировать в обычный слот PCI Express. Но, похоже, SSD опирается на стандарт M.2 (ранее известный как NGFF - "Next Generation Form Factor"), но он прикручен к плате, а также защищен гарантийной наклейкой. Похоже, что Plextor не подразумевает работу накопителя без платы. Будет ли продаваться M6e без платы PCI Express - пока неизвестно. Версия PCI Express доступна в вариантах ёмкости 128, 256 и 512 Гбайт, срок гарантии составляет пять лет, цены пока не объявлены.

Мы смогли протестировать "младшую" версию накопителя, поэтому результаты тестов ближе к high-end SSD SATA. В случае SATA мы получаем на тесты 256-Гбайт накопители, которые обеспечивают более высокий уровень производительности. Вскоре мы представим полный обзор M6e.

plextor-m6e-as-ssd-128gb-wm