> > > > ULLtraDIMM: SSD-накопители в формате RAM

ULLtraDIMM: SSD-накопители в формате RAM

Опубликовано:

sandisk logoКогда дело касается скорости накопителей, то "верхом совершенства" считаются SSD с интерфейсом PCI Express. Тем не менее, PCI Express и SATA всегда были ограничивающим фактором при более высоких скоростях передачи данных и низких задержках. Это "узкое место" можно обойти за счёт прямого подключения к контроллеру памяти процессора. Совместно с Diablo Technologies подразделение Smart Storage Systems компании SanDisk разработало первый накопитель ULLtraDIMM SSD, который выполнен в виде модуля памяти DDR3 и устанавливается в соответствующий слот на материнской плате. ULLtraDIMM расшифровывается как "Ultra Low Latency" и "Dual In-Line Memory Module".

Новые SSD-накопители в формате DIMM должны обеспечить чрезвычайно низкие задержки благодаря прямому подключению к контроллеру памяти процессора. Как сообщает SanDisk, задержки при записи не должны превышать 5 мкс, а при чтении - 150 мкс. Скорость последовательного чтения/записи составляет 1000 и 760 Мбайт/с соответственно. Производительность при произвольном чтении и записи данных блоками по 4 Кбайт составляет 65 000 и 150 000 IOPS соответственно.

ULLtraDIMM pressimage k
Твёрдотельные накопители ULLtraDIMM SSD в формате RAM корпоративного класса.

Чтобы соответствовать требованиям корпоративного и серверного сегмента, для которых и предназначены данные модули, новые ULLtraDIMM SSD должны иметь длительный срок службы. Производитель гарантирует до 10 полных циклов перезаписи в день в течение 5 лет. Это соответствует до 7,3 петабайт записанных данных (это относится к топовой модели). Ёмкость новых накопителей составляет 200 и 400 Гбайт.

Об установленном контроллере и цене новинки SanDisk пока ничего не сообщает. Модули ULLtraDIMM SSD одной из первых будет использовать компания IBM под брендом eXFlash DIMM в новых серверах "System x6".