AMD вскоре представит собственные SSD

Опубликовано:

AMD Logo 2013В ассортименте американского разработчика чипов давно уже присутствуют не только CPU. Ещё в 2006 году AMD приобрела разработчика GPU ATI. И как раз на этой неделе AMD объявила видеокарту Radeon R9 295X2 с двумя топовыми GPU. Также с 2011 года AMD выпускает под своей маркой и модули памяти. Судя по информации Fudzilla.com, AMD готовится атаковать ещё один сегмент рынка.

Совместно с японским электронным гигантом Toshiba, который несколько недель назад приобрел OCZ, AMD скоро представит свои первые твёрдотельные накопители. Скорее всего, они будут базироваться на продукции OCZ Technology. Если верить слухам на Fudzilla.com, накопители используют чипы флэш-памяти NAND с техпроцессом 19 нм и контроллер Barefoot собственного производства. Ёмкость первых моделей в 2,5" формате должна составить 120 и 240 Гбайт. Официального объявления ещё не было.

Впрочем, цель AMD кроется совсем не в том, чтобы представить на розничный рынок SSD под собственной маркой и составить конкуренцию той же Toshiba. AMD нацелена на сотрудничество с OEM-партнёрами, которым компания сможет предложить почти полный ассортимент продуктов по привлекательным ценам - как уже делает извечный конкурент Intel.