> > > > ASUS показала HyperXpress SSD с интерфейсом SATA Express

ASUS показала HyperXpress SSD с интерфейсом SATA Express

Опубликовано:

asusASUS показала SSD HyperXpress, разработанный в сотрудничестве с Kingston. Собственно, по названию партнёрство двух компаний заметно, поскольку "родные" SSD Kingston продаются под маркой HyperX. Накопитель HyperXpress опирается на интерфейс SATA Express, которым будут оснащаться грядущие материнские платы на чипсете Intel Z97. Самым большим преимуществом SATA Express является то, что этот интерфейс опирается на две линии PCI Express 3.0 для подключения, которые обеспечивают существенно более высокую скорость передачи по сравнению со стандартом SATA 6 Гбит/с. В случае интерфейса SATA 6 Гбит/с теоретическая пропускная способность составляет до 600 Мбайт/с, в случае SATA Express мы получаем до 2.000 Мбайт/с.

ASUS использовала в накопителе HyperXpress SSD два mSATA SSD в конфигурации RAID0. Но сразу же отметим, что перед нами только прототип. В более поздних версиях планируется использование внутренних M.2 SSD, что позволит увеличить скорость передачи данных по сравнению с mSATA. Два SSD объединены с помощью контроллера ASMedia в один накопитель. В некоторых демонстрациях ASUS показала последовательную скорость передачи до 778 Мбайт/с.

На данный момент ASUS не назвала дату выхода или цену HyperXpress SSD. Скорее всего, более подробную информацию мы получим на Computex 2014 в начале июня. На выставке многие производители наверняка представят свои решения SATA Express.