> > > > SanDisk Optimus Max SAS SSD до 4 Тбайт

SanDisk Optimus Max SAS SSD до 4 Тбайт

Опубликовано:

SanDisk-LogoSanDisk представила новую линейку SSD для корпоративного рынка, которая отличается ёмкостью до 4 Тбайт. Накопитель использует флэш-память eMLC, произведенную по 19-нм техпроцессу, подключение к системе выполняется через интерфейс Wide/Dual SAS. Теоретическая скорость передачи данных интерфейса составляет до 6 Гбит/с. Последовательная скорость чтения и записи накопителя 400 Мбайт/с не бьёт рекордов, но это и не планировалось. SanDisk разработала семейство Optimus Max для серверов, нацеленных на потоковое вещание мультимедиа, web-серверов и серверов "видео по требованию" (VOD). Типичная нагрузка в данных сценариях составляет 90 Мбайт/с для чтения и 10 Мбайт/с записи. Что касается производительности ввода/вывода, то для чтения и записи обеспечивается 75 000 IOPS и 15 000 IOPS, соответственно.

Из-за сферы применения и серверных стандартов требования к защите данных выше обычного уровня. SanDisk указывает вероятность возникновения неисправимой ошибки чтения как 1 к 1017. Среднее время наработки на отказ (MTBF) составляет 2,5 млн. часов. SanDisk даёт гарантию на пять лет при расчетном объёме записи 1-3 накопителя в день (Drive-Writes per day, DWPD). Накопители получат серийные номера SDLLOC6M-038T-5Cxx, но пока не объявлена ни дата выхода, ни цена. В этом году SanDisk планирует представить версию на 8 Тбайт, а в будущем году - на 16 Тбайт. Так что SSD для корпоративного сегмента будут впервые конкурировать с HDD по ёмкости, а также могут заменить их в ближайшем будущем.

Также была объявлена и новая линейка SSD Lightning. Накопители оснащаются интерфейсом SAS, но в данном случае скорость составляет до 12 Гбит/с. Ёмкости Lightning Eco Gen. II, Lightning Ascend Gen. II и Lightning Ultra Gen. II составляют от 200 Гбайт до 1,6 Тбайт. SanDisk указывает скорость последовательного чтения и записи до 1.000 Мбайт/с и 500 Мбайт/с, соответственно. Скорость ввода/вывода (IOPS) составляет до 190.000 для чтения и 100.000 для записи. Более детальные спецификации можно найти на странице 2,5" SSD SanDisk.