> > > > HGST планирует подключать жёсткие диски в дата-центрах напрямую через Ethernet

HGST планирует подключать жёсткие диски в дата-центрах напрямую через Ethernet

Опубликовано:

HGSTSATA, SAS и SATA Express, PCI Express и M.2 - под такими названиями скрываются наиболее популярные сегодня (и в ближайшем будущем) интерфейсы подключения накопителей. Но HGST, подразделение WD, сегодня оценивает новый способ подключения накопителей. В первых образцах будет по-прежнему использоваться разъём SATA, но неиспользуемые контакты будут отданы под Ethernet. Конечно, для подобной функции HGST пришлось усилить контроллер жёсткого диска, который опирается на двуядерный процессор ARM. Одно ядро выполняет традиционные задачи контроллера, на втором ядре работает операционная система Linux, которая может обеспечивать различные сервисы передачи данных.

Диапазон предлагаемых программных функций меняется от HTTP, FTP до поддержки виртуализации. HGST планирует сделать архитектуру Software Defined Storage (SDS) максимально открытой, чтобы компании могли самостоятельно разрабатывать приложения для работы на процессоре ARM в жёстком диске. Например, на жёстком диске могут работать несколько web-серверов - такому жёсткому диску даже не потребуется сервер, он может подключаться напрямую к сети в дата-центре. Также можно создавать кластеры хранения данных из нескольких подобных жёстких дисков. HGST указывает, что число накопителей в кластере теоретически ограничено только числом портов на коммутаторах, к которым подключаются жёсткие диски. Производительность в подобных сценариях HGST оценивает на уровне 40 Гбит/с для массива ёмкостью в петабайт.

HGST-Festplatte mit ARM-Chip und Ethernet-Anbindung
Жёсткий диск HGST с чипом ARM и поддержкой Ethernet

HGST планирует создать собственный стандарт новой технологии, но при этом компания желает вовлечь в разработку и стандартизацию других производителей. Так что вполне можно говорить о будущем сотрудничестве между разными производителями HDD. Но пока что партнёры не называются.

Готового образца HGST тоже не представлено. Пока что он существует только теоретически. Первые демонстрации HGST планирует показать на OpenStack Summit, который будет проходить с 12 по 16 мая.