> > > > Marvell представила контроллер PCI Express SSD с поддержкой SATA Express

Marvell представила контроллер PCI Express SSD с поддержкой SATA Express

Опубликовано:

marvellСлот M.2 и интерфейс SATA Express стали преимуществами нового чипсета Intel. Обе технологии обеспечивают подключение через PCI Express для увеличения скорости передачи данных с накопителей. На рынке уже появились SSD в формате M.2, но вариантов с разъёмом SATA Express пока ещё не было. Скорее всего, на выставке Computex 2014 в Тайбэе можно будет ждать анонсы первых продуктов.

Между тем Marvell представила первый контроллер SSD 88SS1083, который поддерживает и SATA Express благодаря наличию интерфейса PCI Express. Контроллер подключается по двум линиям PCI Express 2.0, теоретическая пропускная способность составляет 1 Гбайт/с. По сравнению с SSD M.2 преимущества по скорости мы не получим. Контроллер поддерживает технологию "Separate refclock with Independent SSC" (SRIS), которая позволяет использовать кабель без экранирования, так что подойдут и дешёвые кабели SATA Express. Дальнейшее снижение цены обеспечивается одновременной поддержкой Marvell классического SATA и SATA Express. Данный контроллер можно использовать в жёстких дисках и SSD, которые будут подключаться через SATA 3 и 6 Гбит/с, что позволяет нарастить объёмы производства контроллера, одновременно снизив его себестоимость.

Энергопотребление контроллера Marvell ожидается на низком уровне благодаря 28-нм техпроцессу. Поддерживается и технология DevSleep для подключенных SSD и L1.2 при использовании PCI Express – оба способа позволяют переводить PCI Express в состояние бездействия, пробуждая только по мере необходимости. Marvell 88SS1083 поддерживает все современные виды памяти NAND Flash, в том числе Toggle 2/ONFI 3 (ONFI означает Open NAND Flash Interface) со скоростью до 400 MT в секунду. В данном отношении вновь важен вопрос энергопотребление, передача сигнала между контроллером и памятью NAND осуществляется с уровнем напряжения 1,8 В, что ниже, чем у предшественника.

Но пройдет некоторое время, прежде чем на рынок выйдут SSD на новом контроллере. Массовое производство ожидается в четвертом квартале 2014.