> > > > SSD-контроллер SandForce SF3700 будет представлен ближе к концу года

SSD-контроллер SandForce SF3700 будет представлен ближе к концу года

Опубликовано:

seagateВ ноябре прошлого года LSI объявила новое семейство контроллеров SandForce SF3700. Первые SSD на этом контроллере уже должны были появиться на рынке, но, к сожалению, возникли задержки. Если верить китайскому источнику, данный контроллер перешел в стадию tape-out, то есть получены первые образцы кристалла – но не старого степпинга A1, а обновлённого B0. Приведет ли изменение степпинга к обновлению функциональности – неизвестно. В мае LSI была куплена Seagate, так что первые SSD на контроллере SandForce SF3700 выйдут, скорее всего, под маркой Seagate.

Диаграмма SandForce SF3700
Диаграмма SandForce SF3700

Семейство SandForce 3700 обладает рядом интересных функций, которые должны увеличить производительность грядущих поколений SSD. Во-первых, контроллер позволяет подключать накопители через интерфейс SATA 6 Гбит/с или PCI Express. В последнем режиме поддерживается протокол AHCI или NVME, специально разработанный для флэш-накопителей. Отличия по скорости будут связаны, по большей части, с числом линий PCI Express. У версий контроллера начального уровня и массового сегмента SF3719 и SF3729 будут поддерживаться две линии, у моделей на SF3739 и SF3759 для энтузиастов и корпоративного рынка – четыре линии.

На CES LSI показала возможности нового контроллера. Он обеспечивает скорость последовательного чтения и записи до 1800 Мбайт/с. Производительность ввода/вывода составляет до 150.000 IOPS. Поддерживается двойное 256-битное шифрование и TCG Opal 2.0. В случае сбоя электропитания контроллер обеспечивает ряд механизмов защиты.

Функции разных контроллеров SandForce SF3700
Функции разных контроллеров SandForce SF3700