> > > > Plextor представила M7e – SSD PCI Express 2.0 x4

Plextor представила M7e – SSD PCI Express 2.0 x4

Опубликовано:

plextorlogoИнтерфейс SATA медленно, но верно уступает свое место более скоростным подключениям SSD. Конечно, SATA Express обеспечивает более высокую скорость передачи данных по сравнению с SATA 6 Гбит/с, но массового распространения он не снискал. Многие пользователи предпочитают подключать SSD напрямую к контроллеру через линии PCI Express, и у многих производителей имеются соответствующие решения. Plextor решила догнать Samsung XP941, представив на CES 2015 преемника M6e под названием M7e.

Контроллер на M7e обеспечивает подключение по четырем линиям PCI Express. Поскольку стандарт поддерживается 2.0, то теоретическая пропускная способность составляет до 2 Гбайт/с. Реальную пропускную способность производитель не раскрывает. Но она должна быть намного выше 770 Мбайт/с для чтения и 335 Мбайт/с для записи, которые мы получили в наших тестах M6e. Причина кроется в том, что SSD M6e мог использовать только две линии PCI Express 2.0, поэтому подключение могло быть "узким местом".

Plextor M6e: M.2 SSD на плате-адаптере

Samsung показала свой XP941 с четырьмя линиями PCIe 2.0, скорость превышала 1 Гбайт/с. Plextor ещё предстоит со своим M7e продемонстрировать высокую производительность. Конечно, для этого SSD должен устанавливаться в соответствующий разъём, хотя обычно слот M.2 может похвастаться подключением только через две линии. Только некоторые материнские платы, в основном для дорогой платформы Haswell-E (например, ASRock Z97 Extreme9 и ASRock Z97 Extreme6) позволяют раскрыть потенциал производительности Samsung XP941 с большим числом линий. Plextor M6e поставлялся вместе с картой-адаптером, которая подключается через четыре линии PCIe, но сам контроллер поддерживал только две, так что потенциал накопителя всё равно не раскрывался.

Насчет M7e от Plextor остаётся открытым вопрос: используется протокол NVME или AHCI, а также вопрос доступности и цены, конечно.