> > > > Plextor показала M6e Black Edition с интерфейсом 2x2 PCIe

Plextor показала M6e Black Edition с интерфейсом 2x2 PCIe

Опубликовано:

plextorlogoНа CES 2015 Plextor только что объявила новое поколение SSD PCI Express. Семейство M7e будет подключаться через четыре линии PCI Express, что позволит достичь более высокой скорости передачи данных. Однако новое семейство появится на рынке не сразу, и до этого момента позиции Plextor будет защищать новый накопитель M6e Black Edition.

M6e Black Edition опирается на прошивку "PlexTurbo 2.0", которая была значительно улучшена в направлении стабильности производительности, надёжности, износостойкости и безопасности. Plextor указывает последовательную скорость чтения и записи до 770 Мбайт/с и 625 Мбайт/с, по операциям чтения и записи 4K мы получаем производительность до 105K и 100K IOPS. Plextor M6e Black Edition автоматически определяется как устройство AHCI, дополнительных драйверов не требуется. Для подобной высокой пропускной способности Plextor использует двуядерный контроллер Marvell PCIe под названием 88SS9183 и флэш-память Toshiba Toggle NAND, дополненную кэшем DDR DRAM. По сравнению с предыдущей версией утилиты PlexTurbo 1.0, которая работала, в том числе, и с M6 Pro, кэш RAM был увеличен с 1 Гбайт до 4 Гбайт, что тоже должно существенно повысить производительность. Кроме того, в PlexTurbo 2.0 были улучшены срок службы накопителя и защита данных. Владельцы старых версий могут скачать обновление PlexTurbo 2.0 для своих SSD Plextor семейств M6e, M6e M2 2280 и M6 Pro, а также последнюю версию прошивки.

Внешний вид Plextor M6e Black Edition был тоже заметно улучшен. В отличие от первой версии M6e (тест и обзор), у Black Edition мы получаем стильный чёрный дизайн. На чёрном фоне выделяются два красных радиатора, которые должны лучше рассеивать тепло от контроллера и чипов памяти. Индикатор отображает состояние питания и доступа. Plextor M6e Black Edition будет доступен в ёмкостях 128, 256 и 512 Гбайт в феврале. Гарантия составляет 5 лет. Цену производитель пока не указал.