> > > > Z-Drive 6000 Series - OCZ тоже поддерживает NVMe

Z-Drive 6000 Series - OCZ тоже поддерживает NVMe

Опубликовано:

ocz 2014

Стандарт NVMe обеспечивает оптимальную работу с SSD PCI Express. Мы уже протестировали первый накопитель с поддержкой NVMe для потребительского рынка - Intel SSD 750. Также и Samsung объявила SM951 в варианте NVMe, но он ещё не вышел - мы протестировали традиционную версию AHCI. Сегодня стало известно о том, что к производителям накопителей NVMe присоединилась компания OCZ.

Большинство SSD потребительского класса подключаются через интерфейс SATA. Изначально он разрабатывался для классических жёстких дисков, поэтому для SSD он подходит не лучшим образом. Альтернативой стал интерфейс PCI Express. Но программный интерфейс работы с накопителем здесь тоже используется старый – AHCI из эпохи HDD. Более свежий стандарт NVMe был специально разработан для SSD. Однако сегодня его поддерживают далеко не все материнские платы. С накопителями Z-Drive 6000 Series на рынке увеличивается ассортимент доступных моделей NVMe. Хотя OCZ нацелила свои PCIe SSDs не столько на обычных домашних пользователей, сколько на корпоративных клиентов. Здесь компания видит больше сценариев, которым требуется высокая производительность накопителей. Линейка разделена на три семейства.

В семействе Z-Drive 6000 SFF Series представлены 2,5" накопители для интенсивных нагрузок чтения ёмкостью 800 GB, 1,6 и 3,2 TB. Производительность чтения заявлена до 2.900 Мбайт/с, но последовательная скорость записи составляет всего до 1.900 Мбайт/с. Семейство Z-Drive 6300 SFF Series ориентировано на смешанные нагрузки. Здесь тоже используются накопители 2,5" формата, к ёмкостям Z-Drive 6000 SFF Series добавлена модель на 6,4 TB. Максимальная скорость чтения тоже составляет 2.900 Мбайт/с, но максимальная скорость записи ниже - до 1.400 Мбайт/с. Оба семейства ожидаются во втором квартале 2015. Также запланирована карта расширения HHHL с накопителями семейства Z-Drive 6300 AIC Series, но они появятся не раньше второго полугодия.

alles

Z-Drive 6000 Series поддерживает подключение по двум портам, то есть к накопителю могут обращаться две системы. Поддерживается и "горячая" замена. OCZ видит в NVMe большие перспективы, особенно для корпоративного рынка. Новые накопители NVMe помогут OCZ выйти в лидеры рынка. Линейка Z-Drive 6000 Series, возможно, заинтересует и домашних пользователей.