> > > > ZOTAC представила первые PCIe SSD

ZOTAC представила первые PCIe SSD

Опубликовано:

zotacКроме видеокарт и мини-ПК ZBOX компания ZOTAC уже некоторое время выпускает SSD. Сначала они появились на азиатском рынке, а в октябре – в Европе. SSD доступны в линейках Standard и Premium Edition, но до сих пор только в 2,5-дюймовом формате с интерфейсом SATA III.

На выставке CES 2016 в Лас-Вегасе китайская компания показала свой флагманский SSD, который использует интерфейс PCI Express и должен быть почти в четыре раза быстрее, чем SSD Premium Edition. Если для ранее представленных накопителей SATA скорость передачи данных составляла до 520 Мбайт/с, то у накопителя PCIe мы получаем до 2.500 Мбайт/с по чтению. Скорость записи, с другой стороны, составила всего до 1.200 Мбайт/с.

Чипы памяти MLC произведены Toshiba, используется неназванный контроллер Phison. Емкость пока заявлена 480 Гбайт, будут ли представлены накопители других емкостей – пока неизвестно. SSD подключается через интерфейс x4. Как можно видеть, карта расширения сравнительно компактная. Все чипы скрыты за надежным металлическим кожухом.

Цену и доступность ZOTAC пока не называет. Как и финальное название накопителя.