> > > > Samsung 850 Evo и 850 Pro: вскоре будут представлены модели на 4 Тбайт

Samsung 850 Evo и 850 Pro: вскоре будут представлены модели на 4 Тбайт

Опубликовано:

samsung 2013Samsung является одним из крупнейших производителей SSD, и на CES, помимо всего прочего, компания объявила скоростные портативные SSD T3. Но, похоже, на этом новости Samsung в области SSD не исчерпываются, компания планирует серьезно поднять емкость накопителей. Еще в сентябре мы сообщали о том, что Samsung собирается выпустить SSD на 4 Тбайт.

На данный момент две модели 850 Pro и 850 Evo имеют максимальную емкость 2 Тбайт. Но благодаря последнему поколению памяти V-NAND емкость может увеличиться. Блоки памяти получили еще больше слоев, что позволит увеличить емкость отдельных чипов. Производство третьего поколения V-NAND началось в августе, чипы содержат 48 слоев, емкость составляет до 256 Гбит. Первые SSD на TLC NAND с 48 слоями вскоре должны появиться в продаже. Накопители 850 Evo емкостью 4 Тбайт запланированы на конец июня, старт продаж 850 Pro емкостью 4 Тбайт состоится позднее – в третьем квартале. Кроме того, Samsung уберет с рынка модели емкостью 120 Гбайт. Пока неизвестно, снизится ли цена накопителей после перехода на память V-NAND нового поколения – это будет видно только после их выхода. Samsung не дает каких-либо цен.

Samsung EVO 2TB SSD Top

По поводу бюджетной линейки 750 Evo информации пока мало. Известно лишь, что накопители будут продаваться с февраля на рынке США. Линейка 750 Evo призвана конкурировать с BX200 от Crucial. Будут ли накопители Samsung 750 Evo продаваться в России и Европе – пока неизвестно.

Накопители 950 Pro ориентированы на high-end сегмент, здесь Samsung тоже планирует увеличение емкости. В будущем появится модель на 1 Тбайт, которая тоже будет опираться на память V-NAND третьего поколения.