> > > > PCI Express и M.2: Plextor официально представила M8Pe

PCI Express и M.2: Plextor официально представила M8Pe

Опубликовано:

plextorlogoКак и было обещано, Plextor официально представила свой флагманский SSD на выставке CES 2016 в Лас-Вегасе. Plextor M8Pe выйдет на рынок в двух версиях. Первая – вариант M.2, вторая – карта расширения с интерфейсом PCI Express x4. Обе версии опираются на 15-нм память MLC от Toshiba, поддерживают протокол NVMe и используют контроллер Marvell 88SS1093. Plextor M8Pe обещает последовательную скорость чтения и записи до 2.200 или 1.500 Мбайт/с. Скорость чтения и записи случайных блоков 4K заявлена 270.000 и 150.000 IOPS.

Поддерживается и фирменная технология PlexTurbo 3.0. Она позволяет использовать часть оперативной памяти системы в качестве дополнительного кэша, что должно увеличить скорость, а также уменьшить количество операций записи SSD. В утилите пользователь может задавать, какую часть оперативной памяти выделить в качестве кэша SSD. Поддерживаются и функции PlexCompressor и PlexVault. Последняя позволяет создавать скрытые разделы, чтобы защитить важную информацию от несанкционированного доступа. Первая сжимает редко используемые файлы, чтобы освободить дополнительное пространство на накопителе. В каких вариантах емкости новые Plextor SSD выйдут на рынок, производитель не уточняет. Но в номере отела Aria демонстрировалась 1-Тбайт версия.

Также на CES дебютировала линейка SSD Plextor M7V, которая выполнена в традиционном 2,5-дюймовом формате. Накопитель с интерфейсом SATA III тоже поддерживает PlexTurbo, производительность ввода/вывода заявлена до 95K IOPS. В SSD используется память TLC. Дополнительных спецификаций пока не объявлено, как нет информации о цене и доступности.