> > > > Компания Google провела исследование надежности SSD

Компания Google провела исследование надежности SSD

Опубликовано:

google 2013Не утихают споры по поводу того, можно ли ожидать большего срока службы от SSD на основе более дорогих чипов SLC NAND по сравнению с накопителями на основе MLC NAND. Согласно недавнему заявлению Google, их исследование пролило свет на ситуацию. В дата-центрах компании используются и те, и другие SSD, но разницы в сроке службы замечено не было. Накопители с чипами MLC оказались такими же надежными, как и более дорогие SLC SSD, и это не единственная причина в пользу выбора SSD на основе MLC.

Тест также указывает на то, что SSD гораздо реже выходят из строя по сравнению с традиционными жесткими дисками при использовании в дата-центрах. Несмотря на то, что коэффициент неисправимых ошибок UBER (uncorrectable bit error rate) выше, чем в обычных жестких дисках, полный отказ SSD является довольно редким явлением. Тем не менее, это означает то, что твердотельные накопители чаще подвержены потере данных, поэтому рекомендуется чаще проводить резервное копирование. Кроме того, на надежность SSD в большей степени влияет общий возраст накопителя, чем время его непосредственного использования.

Из-за постоянно падающей цены, а также из-за большей надежности по сравнению с HDD, твердотельные накопители занимают все большую часть рынка. Постепенно аргументов в пользу покупки SSD становится все больше.