> > > > Seagate Innov8: жесткий диск на 3,5 дюйма без дополнительного питания

Seagate Innov8: жесткий диск на 3,5 дюйма без дополнительного питания

Опубликовано:

seagateВнешние жесткие диски на 2,5 дюйма обычно можно подключать без дополнительного питания к порту USB, в то время, как 3,5-дюймовые накопители обычно требуют дополнительного питания. Чуть менее 5 Вт с порта USB 2.0 просто недостаточно для того, чтобы обеспечить работу большого жесткого диска, а в особенности этой мощности не хватает для запуска пластин. Тем не менее, компания Seagate представила 3,5-дюймовый жесткий диск Innov8, которому не требуется дополнительное питание.

Добиться этого удалось за счет использования стандарта USB 3.1, который обеспечивает мощность в 15 Вт для подключенных внешних устройств. Кроме того, для устройств с функцией USB Power Delivery доступно целых 100 Вт. Однако для этого необходимо использовать разъем Type C. В случае с Seagate Innov8 это является обязательным требованием для работы устройства. Кроме самого разъема, Seagate использует еще несколько уловок для того, чтобы жесткий диск всегда «заводился» и работал без ошибок. Набор этих функций получил название Ignition Boost Technology.

Ignition Boost Technology запускает пластины гораздо медленнее, чем обычно. Это позволяет меньше нагружать USB. Кроме этого, конденсаторы накапливают некоторый заряд с предыдущей сессии и используют эту энергию для запуска. Однако надо помнить, что конденсаторы со временим теряют заряд, поэтому полезны они только при регулярном использовании Innov8. После запуска жесткий диск потребляет только 7,5 Вт. Как уже было замечено, реальной проблемой для внешнего жесткого диска является лишь потребление большого количества энергии во время запуска.

Про скорость передачи данных новинки Seagate пока не сообщает. Ёмкость составляет 8 Тбайт. Размер накопителя составляет 208 x 123,6 x 36 мм, а весит он 150 граммов. Seagate Innov8 поступит в продажу в середине апреля и будет стоить около 400 евро. Необходимый кабель USB Type C, конечно же, входит в комплект.