> > > > QNAP представила USB-NAS с функцией караоке

QNAP представила USB-NAS с функцией караоке

Опубликовано:

qnapВ рамках выставки Computex 2016 в Тайбэе компания QNAP представила несколько систем NAS. С третьего квартала текущего года можно будет купить модели TS-251A или TS-451A для двух и четырех накопителей соответственно, которые могут стать конкурентом Synology DS216+. Системы хранения построены на базе процессора Intel Celeron N3060 с двумя ядрами Braswell с частотой от 1,6 до 2,48 ГГц, поэтому их производительности будет достаточно для транскодирования 4K-видео, создания виртуального ПК или для резервного хранения данных. При аппаратном шифровании AES-NI, производитель говорит о пропускной способности до 200 Мбайт/с. Без шифрования скорость передачи данных составит до 220 Мбайт/с.

Кроме этого, системы оснащаются 2 или 4 Гбайт памяти DDR3L, которую, согласно QNAP, можно легко обновить. Теоретически, можно установить до 8 Гбайт ОЗУ в двухканальном режиме в формате планок SO-DIMM. Несмотря на довольно производительное оборудование, QNAP TS-251A и TS-451A нацелены на новичков в NAS-оборудовании, потому что подключить системы можно не только при помощи Ethernet-соединения, но и посредством USB. То есть новые NAS можно использовать как обычный внешний накопитель. При помощи ПО QFinder Pro и USB 3.0 пользователи ОС Windows или Mac OS X могут использовать NAS как USB-накопитель, и он будет определяться системой соответствующе. Во время подключения по USB скорость передачи данных составляет около 100 Мбайт/с. На демонстрации устройства 4K-видеофайл передавался со скоростью около 112 Мбайт/с. Для любителей караоке QNAP включила в ОС, которая называется QTS, приложение Ocean KTV, благодаря которому систему можно подключить к ТВ и акустической системе.

Естественно, кроме вышеперечисленных особенностей, QNAP TS-251A и TS-451A обладают всеми стандартными функциями, присущими NAS. Среди них возможность настройки VPN или почтового сервера, или виртуального ПК (только для версии с 4 Гбайт ОЗУ). Операционной системой является фирменная QTS 4.2.2. Доступ к данным возможен и удаленно при помощи приложений для смартфонов на Android и iOS. При помощи Surveillance Station можно подключить до 32 IP-камер. Благодаря разъемам USB, к системе можно подключить устройства ввода напрямую, не используя обычный ПК для обслуживания системы. На панели ввода-вывода находятся три гнезда USB 3.0, выход HDMI 1.4b и 3,5-мм аудио-джеки. Кроме этого, есть инфракрасный сенсор для дистанционного управления.

Системы QNAP TS-251A и QNAP TS-451A появятся в продаже в третьем квартале 2016 года. Цена на новинки пока неизвестна.