> > > > Первые SSD с технологией 3DXPoint выйдут в конце 2016

Первые SSD с технологией 3DXPoint выйдут в конце 2016

Опубликовано:

intel3Современные SSD опираются на память NAND, но Intel и Micron вскоре планируют все изменить. Два разработчика чипов еще несколько месяцев назад представили чипы памяти 3DXPoint, но соответствующие продукты пока еще не вышли. Первые накопители с памятью 3DXPoint должны появиться в конце года – если верить планам Intel.

На сайте Benchlife опубликованы утекшие планы Intel, судя по которым, в конце 2016 года нас ждут первые накопители 3DXPoint с кодовым названием Stoney Beach. Однако это будут не полноценные SSD, а своего рода буфер/кэш для ускорения системы. Накопители будут выпущены в формате M.2 с небольшой емкостью, также они выйдут в виде карты расширения PCI Express 3.0 x2.

Только в первом квартале 2017 можно ожидать полноценные SSD с большой емкостью. Накопители Mansion Beach будут работать с интерфейсом PCI Express x4 и поддерживать протокол NVMe, версии Brighton Beach будут опираться на менее скоростной интерфейс PCI Express x2. Поэтому накопители Mansion Beach нацеливаются на high-end сегмент, а Brighton Beach ориентируются на потребительский сектор. Оба варианта используют чипы памяти 3DXPoint и относятся к линейке Optane SSD.

intel octane ssd roadmap

Для систем малого форм-фактора планируются накопители Carson Beach. Здесь Intel будет использовать упаковку BGA. Компактная версия SSD, как и накопители Mansion Beach, будет работать через PCI Express x4.

Так что первые накопители малой емкости на основе памяти 3DXPoint мы увидим уже в конце 2016, но полноценные SSD большой емкости появятся не раньше 2017 года. Технология 3DXPoint сочетает преимущества скорости оперативной памяти и емкости флэш-памяти NAND, поэтому можно надеяться на рекордный уровень производительности. Информации о цене пока не появилась. Скорее всего, первые продукты будут стоить дороже традиционных SSD. И только после достаточной доступности цены SSD 3DXPoint упадут.