> > > > Samsung анонсировала первую в мире карту памяти стандарта UFS

Samsung анонсировала первую в мире карту памяти стандарта UFS

Опубликовано:

samsung 2013Сегодня для большинства устройств выпускаются карты SD, но это скоро может измениться, как полагает Samsung. Специалист в области памяти представил первую в мире карту стандарта UFS 1.0. В первую очередь, её отличительной особенностью является высокая плотность и, кроме того, она достигает более высокой скорости по сравнению с предыдущими моделями. Сейчас Samsung предлагает новые карты памяти UFS ёмкостью до 256 Гбайт. В первую очередь, они могут использоваться в цифровых камерах, для съёмки видео в 4K и дронах, то есть, там, где записывается много данных за короткое время.

Samsung полагает, что новые карты UFS придут на смену картам microSD в ближайшие годы. Проблема заключается в том, что сегодня на рынке нет устройств с совместимым с UFS слотом, и такие карты памяти негде использовать. Перейдут ли производители на новый стандарт UFS, станет ясно в ближайшие месяцы или годы.

Samsung UFS 01

Что касается технических данных новинки, Samsung говорит о скорости чтения до 530 Mбайт/с. Скорость записи достигает 170 Mбайт/с. Таким образом, новые карты быстрее карт microSD. Превосходит новинка своих старых конкурентов и по скорости чтения и записи случайными блоками размером 4K - она составляет до 40.000 IOPS и 35.000 IOPS соответственно. Для сравнения: у карт microSD этот показатель составляет 1.800 IOPS и 100 IOPS.

О цене и времени выхода на рынок карт памяти UFS Samsung ничего не сообщила.