> > > > Marvell представила недорогой контроллер для SSD с поддержкой NVMe

Marvell представила недорогой контроллер для SSD с поддержкой NVMe

Опубликовано:

marvellКомпания Marvell относится к одним из самых крупных поставщиков контроллеров для SSD. Контроллеры этого производителя можно найти, в основном, в потребительских накопителях, и вот, на Flash Memory Summit компания представила новую модель 88NV1160. Согласно Marvell, контроллер использует протокол NVMe и опирается на две линии PCI Express. Производитель не установил в данную модель отдельный кэш DRAM, поэтому контроллер использует часть оперативной памяти в качестве буфера. Благодаря такому решению, компании удалось снизить стоимость контроллера для своих партнеров.

88NV1160 опирается на два ядра ARM Cortex R5 и может работать как с 3D, так и с планарной памятью TLC, QLC и MLC. Что касается производительности, здесь Marvell говорит о скорости до 1,6 Гбайт/с, однако показатели скорости случайного доступа блоков 4K пока не известны. Для работы с чипами памяти доступны четыре канала. Контроллер производится по 28-нм техпроцессу, габариты упаковки составляют 9 x 10 мм.

Marvel 88NV1160

В настоящий момент нет информации о том, когда Marvell 88NV1160 появится на рынке. Неизвестны и модели SSD, где он будет использоваться, а также их цена. Поскольку Marvell подразумевает снабжать новым контроллером потребительские модели накопителей, цена их не должна быть высокой.