> > > > IDF16: Intel рассказала новые подробности 3D XPoint и представила первые тесты

IDF16: Intel рассказала новые подробности 3D XPoint и представила первые тесты

Опубликовано:

3d xpointНа прошлой неделе в рамках Memory Flash Summit Micron рассказала о производительности QuantX или 3D XPoint. Уровень 1,8 млн. IOPS и 7 Гбайт/с действительно впечатляет, как и спектр приложений, в которых новая память демонстрирует свои преимущества. Теперь и Intel в рамках собственного Intel Developer Forum решила показать мощь 3D XPoint.

Intel вновь рассказала о назначении памяти 3D XPoint, а также продемонстрировала первый SSD Optane, объявленный чуть раньше. Он обеспечивает скорость между SSD на флэш-памяти NAND и классической оперативной памятью DRAM, поэтому применений у подобной памяти великое множество. В потенциальных сценариях использования важны низкие задержки и высокая пропускная способность, так что Intel видит для 3D XPoint обещающее будущее.

IDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPointIDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPoint

IDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPoint

Intel вновь подчеркнула, насколько важны низкие задержки для высокого уровня производительности. Например, доступ к 4 кбайт данным на NVMe NAND SSD выполняется с внутренней задержкой больше 80 микросекунд, связанной с памятью, причем драйвер, протокол и операционная система что-то сделать с этой задержкой не в силах. В случае памяти 3D XPoint все намного лучше, внутреннюю задержку можно снизить до уровня 5 микросекунд, в результате задержка памяти становится уже не принципиальной на уровне других вовлеченных компонентов. С файлами разного размера и параллельным доступом Intel Optane SSD оказываются по задержкам в десять раз быстрее, чем обычные NAND SSD.

IDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPoint
IDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPoint

Важно и то, что SSD с технологией 3D XPoint достигают максимальной производительности и при малой глубине очереди. В случае же SSD NAND высокий уровень производительности можно достичь только с большой глубиной очереди, когда несколько запросов выполняются параллельно.

На практике Optane SSD дают преимущества по сравнению с SSD даже там, где мы совсем не ждали их увидеть. Например, в тесте рендеринга sidefx система на Optane SSD оказалась быстрее в 3,7 раза. Процесс 3D-рендеринга Houdini удалось ускорить с 40,6 до 13 минут. В тесте Futuremark PCMark Vantage прирост производительности наблюдается в три раза, в SPECwpc v2.0 Iometer – в четыре раза.

IDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPointIDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPoint

IDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPoint

Intel привела и другие тесты, отражающие приложения серверов и рабочих станций, которые приведены в нашей галерее. Прирост производительности обычно достигается в 3-4 раза, в зависимости от вида теста, причем встречаются сценарии и с 10-кратным приростом. Впрочем, не все указанные тесты актуальны для потребительского сегмента.

Intel планирует использовать новую память 3D XPoint и в модулях DIMM с грядущим поколением процессоров Xeon. Доступную емкость планируется увеличить в два раза, при этом себестоимость будет даже ниже, чем в случае DRAM. Модули DIMM на основе 3D XPoint будут нормально работать совместно с классической памятью DDR4. Но только память 3D XPoint сможет лучше раскрыть потенциал модулей DIMM.

IDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPointIDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPoint

IDF 2016 - Intel рассказала о 3D XPoint

Пока не совсем понятно, когда Intel представит первые продукты на основе памяти 3D XPoint а рынок. Разработчики уже получили доступ к памяти через облако, что позволяет оптимизировать приложения под новую память с более быстрым доступом. Это довольно важно, чтобы задействовать весь потенциал новой технологии памяти.