> > > > LaCie представила накопители с Thunderbolt 3 со скоростью до 2.800 Mбайт/с

LaCie представила накопители с Thunderbolt 3 со скоростью до 2.800 Mбайт/с

Опубликовано:

lacieС появлением новых MacBook Pro с Thunderbolt 3 ряд производителей, приближённых к кругам Apple, проявляют интерес к этому интерфейсу, хотя ноутбуки с Thunderbolt 3 были и раньше, правда, не от Apple. Марка Seagate LaCie - один из производителей, специализирующихся на внешних накопителях для профессионального сегмента, хотя многие бы и отказали новым MacBook Pro в претензии на попадание в этот сегмент.

LaCie Bolt³

В LaCie Bolt³ используются два быстрых PCI-Express-SSD формата M.2, объединённые в массив RAID 0. Ёмкость каждого из SSD составляет 1 Tбайт, таким образом, общая ёмкость LaCie Bolt³ составляет 2 Tбайт. Теоретически возможная пропускная способность Thunderbolt 3 составляет 40 Гбит/с. По заверению производителя, скорость передачи LaCie Bolt³ достигает 2.800 Мбайт/с, что означает, что Thunderbolt 3 загружен наполовину. Такая высокая скорость передачи позволит использовать внешний накопитель для обработки видеоматериала в формате RAW в разрешении 4K, 5K и даже 6K в Final Cut Pro X, Adobe Premiere Pro и DaVinci Resolve.

Корпус LaCie Bolt³ выполнен полностью из алюминия. Это способствует также тому, что оба SSD с массиве RAID 0 будут хорошо охлаждаться. Таким образом, внешний накопитель сможет работать на полную мощность более длительное время. Устройство оснащено надёжной подставкой с неодимовыми магнитами, из которой его можно с лёгкостью достать при транспортировке. Цена LaCie Bolt³ с двумя 1-Тбайт SSD составляет 2.249 евро.

LaCie 12big и 6big

Кроме того, LaCie обновила более ёмкие решения - 12big и 6big. Оба внешних накопителя получили Thunderbolt 3, который гарантирует высокую скорость передачи данных. 12big и 6big могут оснащаться двенадцатью и шестью жёсткими дисками от Seagate. В зависимости от модели, общая ёмкость составляет 120 и 60 Tбайт. В зависимости от того, в какой массив RAID объединяются эти жёсткие диски – поддерживаются RAID0, RAID1, RAID5 и RAID6 – системы накопителей достигают скорости передачи данных 2.600 Мбайт/с (12big) и 1.400 Mбайт/с (6big). Здесь также можно обрабатывать видео в ProRes 422 (HQ), ProRes 4444 XQ и несжатое 10-битное и 12-битное видео в разрешении HD.

Теоретически возможная скорость передачи данных увеличилась вдвое по сравнению с предшественниками. Также сейчас можно зарядить ноутбук через интерфейс Thunderbolt 3 – по тому же кабелю со штекером Type C передаются данные. LaCie 12big и LaCie 6big обеспечивают доступ к жёстким дискам через фронтальную часть корпуса. В случае необходимости соответствующие компоненты можно быстро и без проблем поменять. Светодиодные индикаторы спереди показывают, правильно ли работают жёсткие диски и функция RAID. Алюминиевый корпус способствует отводу тепла. Кроме того, два реагирующих на температуру вентилятора обеспечат охлаждение жёстких дисков при высоких нагрузках. На LaCie 12big и LaCie 6big даётся гарантия сроком на пять лет. Она распространяется на жёсткие диски, корпуса и запасные компоненты.

Система LaCie 6big представлена в версиях ёмкостью 24 Tбайт, 36 Tбайт, 48 Tбайт и 60 Tбайт по цене от 2.899 евро. Версии LaCie 12big ёмкостью 48 Tбайт, 72 Tбайт, 96 Tбайт и 120 Tбайт стоят от 6.199 евро.