> > > > Ultra HD Blu-ray на ПК - Pioneer представила соответствующие приводы

Ultra HD Blu-ray на ПК - Pioneer представила соответствующие приводы

Опубликовано:

uhd blu ray logoПока что проигрывать диски UltraHD Blu-ray на ПК невозможно. Соответствующих моделей не представил ни один известный производитель оптических приводов, нет и необходимого ПО. Но скоро такая возможность может появиться. Японский производитель Pioneer представил две модели приводов, которые можно установить в ПК.

Модели называются BDR-S11J-BK и BDR-S11J-X. Их технические характеристики пока не известны. Однако у них должна быть обратная совместимость со стандартными Blu-ray и DVD. Но для этого и всё остальное оборудование должно быть способно обработать поток защищённых от копирования данных. Это, в первую очередь, процессор Intel Core-i5 или i7 поколения Kaby Lake, который обеспечит видео сигнал в высоком разрешении через HDMI 2.0a с защитой HDCP 2.2.

Естественно, со стороны ПО необходим соответствующий проигрыватель. Вместе с обоими приводами поставляется Cyberlink PowerDVD 14. Это единственная программа для проигрывания UltraHD Blu-ray. Она поддерживает защиту от копирования AACS 2.0, необходимую для нового стандарта Blu-ray.

Модели отличаются друг от друга лишь тем, что BDR-S11J-BK обеспечивает более качественное воспроизведение музыкальных CD и менее подвержена вибрациям. Обе новинки выйдут на рынок в конце февраля, цена пока что не названа. Неизвестно, на каких, кроме японского, рынках будут продаваться новые приводы. Важнейшим вопросом, который стоит перед производителем, является вопрос о том, насколько высок будет спрос на эти новинки. Сегодня уже многие поставщики сервисов онлайн-вещания предоставляют контент в UltraHD с поддержкой HDR. Рынок оптических носителей для фильмов падает, и это сдерживает производителя. Sony тоже решила не оснащать PlayStation 4 Pro соответствующим приводом.