> > > > Intel запустила страницу посвященную Optane

Intel запустила страницу посвященную Optane

Опубликовано:

intel optaneВ конце января Intel объявила о том, что первые продукты серии Optane будут доступны пользователям уже в этом году. В первую очередь компания будет поставлять SSD Optane, основанные на памяти 3DXPoint, для серверного сегмента.

Для того, чтобы наилучшим образом познакомить будущих покупателей с новой технологией, Intel запустила страницу, посвященную Optane. Кроме того, Intel говорит, что накопители Optane могут быть установлены в настольные ПК. На странице перечислены процессоры и чипсеты, которые будут поддерживать новую линейку.

«A system that is Intel Optane memory ready includes: a 7th Gen Intel Core processor, an Intel 200 series chipset, M.2 type 2280-S1-B-M or 2242-S1-B-M connector on a PCH Remapped PCIe Controller and Lanes in a x2 or x4 configuration with B-M keys that meet NVMe Spec 1.1 and System BIOS that supports the Intel® Rapid Storage Technology (Intel® RST) 15.5 driver.»

В этом году Intel планирует, что 10% от всей прибыли принесут продажи Optane. Кроме серверного сегмента, новые накопители должны сыграть важную роль в ноутбуках, где они будут использоваться в качестве быстрых «кэшевых» SSD. Intel предлагает накопители ёмкостью 16 и 32 Гбайт. Такие SSD будут использоваться как буферная зона, в которую будут записываться данные до того, как они попадут на более медленные SSD или HDD.

Также Intel скоро представит новые модули DDR4 на основе новой технологии. Однако пока доподлинно неизвестно, будет ли в планках использоваться только память 3DXPoint, или на ряду с ней производитель будет применять традиционную флэш-память. Объединив две технологии, Intel сможет сочетать преимущества скорости, а также низкой цены и высокой ёмкости памяти.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 511
Даже "более медленные" SSD не нуждаются в таком "кешировании" - лишние две операции чтения и записи при сопоставимых скоростях. Хотя, с точки зрения не ПК, а сервера - там всё сгодиться.
Даже интересно становится, сколько лет интел пытается продавить это кеширование, причём на своих же SSD. И сколько лет уже этому все сопротивляются. Да и я больше не куплюсь на эту "рамбус" память, спасибо, одного раз мне хватило.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: