> > > > Новые Intel SSD DC P4500 и P4600 используют чипы TLC-NAND

Новые Intel SSD DC P4500 и P4600 используют чипы TLC-NAND

Опубликовано:

intel

Intel представила новые промышленные твердотельные накопители DC P4500 и P4600. В новой линейке производитель опирается только на 20-нм чипы TLC-NAND, в то время как раньше зачастую использовались чипы MLC. Поначалу это может показаться нелогичным шагом со стороны Intel, но все становится на свои места, если брать во внимание области применения новинок.

Вероятно, самым весомым аргументом для Intel оказалась плотность TLC-NAND, которая достигает 384 Гбит (48 Гбайт) на кристалл, в то время как для MLC-NAND доступно лишь 128 Гбит (16 Гбайт). Таким образом, Intel SSD DC P4500 предлагает, минимум, 1 Тбайт ёмкости, а Intel SSD DC P4600 начинаются от 1,6 Тбайт. Максимальная ёмкость достигает 4 и 3,2 Тбайт. К концу года производитель должен представить DC P4500 ёмкостью 8 Тбайт.

Также новые SSD опираются на новый контроллер. Кроме всего прочего, он не ограничен лимитом в 2 Тбайт. Именно поэтому с новой серией Intel больше не придется использовать дизайн с двумя контроллерами. Новый контроллер способен адресовать до 16 Тбайт. Несмотря на то, что количество каналов было уменьшено с 18 до 12, производителю удалось увеличить пропускную способность применив интерфейс ONFI 4.0. В результате скорость последовательного чтения как DC P4500, так и DC P4600 составляет до 3.270 Мбайт/с. Скорость записи достигает 1.860 и 2.100 Мбайт/с соответственно. Значение IOPS при чтении будет у обоих накопителей чуть ниже 700.000, а при записи составит 62.000 и 228.000.

Новые SSD потребляют около 10 Вт при чтении и около 20 Вт при записи данных. Производитель поработал также над управлением питанием, поскольку новинки поддерживают теперь различные профили энергопотребления (Power States), а не просто термальный троттлинг, как в случае с предшественниками. Это позволит изменять энергопотребление в зависимости от нагрузки.

Накопители также поддерживают интерфейс управления NVMe. Таким образом, серверы, оснащенные Intelligent Platform Management Interface, получат полный доступ к SMART-данным, а также смогут обновлять прошивку без участия ОС. Для этого не надо будет перезагружать интерфейс PCI Express – прошивка загрузится автоматически, а SSD продолжит работать до времени запланированной перезагрузки. Кроме того, накопитель может адресовать несколько пространств имен NVMe, что позволяет использовать один физический накопитель как несколько логических.

На оба накопителя Intel дает гарантию в 5 лет, но значение DWPD (Drive Writes Per Day) у Intel SSD DC P4600 составляет значительно больше, чем у второй модели, что может быть решающим фактором. Обе модели доступны как в формате HHHL, так и в качестве 2,5" моделей. О цене информации пока что нет.