> > > > ASUS показала карту расширения Hyper M.2 x16 PCIe для четырех M.2 SSD

ASUS показала карту расширения Hyper M.2 x16 PCIe для четырех M.2 SSD

Опубликовано:

asus logo

Кроме нескольких материнских плат на чипсете X299 и одной из первых моделей для процессоров AMD ThreadRipper, ASUS на Computex 2017 также представила карту расширения PCI Express, на которую можно установить до четырех M.2 SSD. В результате ASUS не только увеличивает число SSD, которые можно установить в систему, но и ускоряет интерфейс подключения, поскольку каждый M.2 SSD подключаются через четыре линии.

Карта ASUS под названием Hyper M.2 x16 устанавливается в слот с 16 линиями PCI Express, после чего разделяет их на четыре группы по четыре линии – как раз для четырех M.2 SSD. С новыми процессорами Intel Extreme на материнских платах доступно больше линий PCI Express, что позволяет устанавливать больше слотов расширения для подобных карт.

Сама плата оснащена четырьмя слотами, в которые можно устанавливать M.2 SSD в форматах 2242, 2260, 2280 и 22110. Имеются и соответствующие отверстия для винтов крепления. Также ASUS установила вентилятор, который будет обдувать SSD, обеспечивая высокую производительность последних даже под продолжительной нагрузкой. Как можно видеть на фотографиях, ASUS предусмотрела специальный кожух, который будет направлять воздушный поток от вентилятора. Но вентилятор можно и выключить, используя тумблер на слотовой заглушке.

На карте Hyper M.2 x16 ASUS поддержала технологию VROC, разработанную Intel. Она расшифровывается как Virtual RAID on CPU, которая позволяет создавать скоростные массивы накопителей. Но VROC на данный момент поддерживается только процессорами Intel, а именно новыми Skylake-X. Технология еще раз показывает серверные корни новых процессоров.

Но с работой VROC не все так просто. Для RAID 0 каких-либо дополнительных усилий не требуется. Достаточно установить четыре SSD Intel, после чего создать массив RAID 0. Если же вам нужен массив RAID 1, то необходимо установить специальный аппаратный ключ. Он обойдется в $85. Если же требуется RAID 5, то нужно купить другой ключ, который стоит уже $250.

Информации о VROC пока мало, ASUS так и не смогла пояснить, зачем именно нужен ключ. Похоже, здесь все завязано на Intel.

Но результаты производительности впечатляют. Скорость чтения составляет 12 Гбайт/с, скорость записи – 4,5 Гбайт/с. На прошлой неделе Highpoint представила схожий PCI Express SSD с поддержкой RAID, который обеспечивает скорость до 13,5 Гбайт/с. Но пока неизвестно, когда и по какой цене ASUS представит карту Hyper M.2 x16.