> > > > Снижение спроса на HDD вынудило WD закрыть первый завод

Снижение спроса на HDD вынудило WD закрыть первый завод

Опубликовано:

wdИз-за падения цен на твердотельные накопители пользователи всё чаще приобретают SSD вместо обычных жестких дисков. Почувствовал это и один из крупнейших производителей HDD. Компания Western Digital сообщила, что в связи с низким спросом один из заводов по производству магнитных дисков будет полностью закрыт. А именно, за невыгодностью содержания к концу 2019 года закроется предприятие в Петалинг-Джая в Малайзии.

От этого решения пострадают около 13.000 человек, занятых на заводе. Согласно Western Digital, компания выплатит им компенсацию и позволит обучиться новой профессии. Но всё равно большинство сотрудников окажутся в поиске новой работы.

В это же самое время производитель сообщает о намерении расширить мощности по выпуску SSD и закрепиться в этом сегменте рынка. Вероятно, в ближайшие годы Western Digital трансформируется из производителя HDD в производителя твердотельных накопителей. Это решение не стало сюрпризом, ведь ситуация с ценами обоих видов накопителей ясно указывает на то, что SSD вскоре вытеснят устаревшие жестикие диски, так как они обеспечивают гораздо более высокую производительность.

Western Digital расширит производство флэш-памяти, построив вторую фабрику по выпуску чипов NAND. Это также означает то, что на рынке будет больше соответствующих устройств, и цены на SSD продолжат снижаться.