> > > > Появилась информация о накопителях Samsung 860 QVO на базе памяти QLC

Появилась информация о накопителях Samsung 860 QVO на базе памяти QLC

Опубликовано:

samsungСкоро компания Samsung планирует выйти на рынок SSD с памятью QLC, представив серию 860 QVO. В отличие от предыдущих чипов TLC NAND, новая память может хранить четыре бита в одной ячейке вместо трех. Это позволяет производителям увеличивать плотность записи, одновременно снижая при это стоимость производства за Гбайт.

Первые поставщики не только раскрыли существование серии Samsung 860 QVO, но и указали некоторые технические характеристики. Так, SSD выйдут в формате 2,5 дюйма и будут оснащаться интерфейсом SATA3. Скорость чтения должна достигать 550 Мбайт/с, а запись возможна на скорости до 520 Мбайт/с. Приведены также значения скорости случайного доступа блоками 4K: они составляют 96.000 IOPS для чтения и 89.000 IOPS для записи.

Будущая серия накопителей Samsung 860 QVO насчитывает пока что три варианта: производитель планирует модели на 1, 2 и 4 Тбайт. В Европе цены составят 140, 270 и 540 евро за соответствующие версии. Таким образом, новые SSD будут стоить немного дешевле, чем существующие накопители линейки 860 Evo.

Первые устройства должны появиться в продаже в декабре. Сам производитель пока что существования новой серии не подтверждает.