> > > > WD SweRV: новый контроллер SSD с фирменными ядрами

WD SweRV: новый контроллер SSD с фирменными ядрами

Опубликовано:

wdWD известна, прежде всего, жесткими дисками, но у компании имеются и твердотельные накопители в широком ассортименте. В будущем вариантов SSD может стать еще больше, поскольку WD заявила о разработке собственных вычислительных ядер для SSD-контроллеров. Новый контроллер под кодовым названием SweRV будет использовать ядра на дизайне RISC V.

Современные SSD-контроллеры, по большей части, опираются на ядра ARM на архитектуре Cortex A15. Но WD решила самостоятельно разработать ядра, что обещает дать ряд преимуществ. С одной стороны, эффективность контроллеров на фирменных ядрах должна увеличиться, с другой стороны, можно ждать прироста производительности. Поскольку WD уже производит флэш-память самостоятельно, фирменный контроллер SSD позволит оптимизировать компоненты друг под друга. Подобный подход уже несколько лет использует Samsung. Корейская компания выпускает и флэш-память, и контроллер. Что позволило Samsung хорошо зарекомендовать себя на рынке SSD.

К сожалению, WD пока не предоставляет технических подробностей вычислительных ядер своего SSD-контроллера. Производитель говорит лишь о 32-битном дизайне и конвейере из девяти ступеней. Ядра изготавливаются по 28-нм техпроцессу и работают на 1,8 ГГц. В будущем оптимизации архитектуры наверняка позволят увеличить тактовые частоты.

WD планирует начать производство первых SSD на основе фирменного контроллера и памяти в 2019 году. Но, скорее всего, речь идет о появлении тестовых образцов. Когда WD выйдет с новинками на массовый рынок - неизвестно.