> > > > В линейке Toshiba MG08 появятся жесткие диски на 16 Тбайт

В линейке Toshiba MG08 появятся жесткие диски на 16 Тбайт

Опубликовано:

toshibaВ дни проведения CES 2019 Toshiba решила анонсировать новую модель в линейке MG08. Данные жесткие диски ориентированы на корпоративный рынок, емкость составляет до 16 Тбайт. Увеличение емкости по сравнению с 14-Тбайт HDD составляет 14%. Конечно, для получения столь высокого уровня емкости Toshiba пришлось использовать гелиевое наполнение. Только так можно получить 16 Тбайт в 3,5" формате.

Внутри корпуса HDD работают девять магнитных пластин. Однако технология черепичной магнитной записи SMR не используется, применяется обычный метод CMR. Что позволяет избежать недостатков, присущих технологии SMR. Магнитные диски вращаются со скоростью 7.200 об/мин, они предназначены для работы в режиме 24/7, как и подобает HDD для корпоративного сегмента.

Накопители MG08 доступны с разными интерфейсами. Помимо обычного SATA можно выбрать модель с SAS. Также есть варианты с 4-кбайт секторами и эмуляцией 512 байт.

Если верить Toshiba, первые образцы MG08 на 16 Тбайт начнут отгружаться партнерам уже в первом квартале 2019. После этого они появятся на рынке, но цена остается неизвестной.