Контроллер SSD Phison PS5016-E16 получил поддержку PCI Express 4.0

Опубликовано:

phisonНа рынке еще нет материнских плат с интерфейсом PCI Express 4.0, но AMD собирается представить поддержку PCIe 4.0 с третьим поколением процессоров Ryzen. Тогда же появятся и соответствующие материнские платы (впрочем, PCIe 4.0 может поддерживаться и на старых материнских платах, здесь пока нет ясности). Phison тоже не сидела, сложа руки, подготовив SSD-контроллер с новым интерфейсом.

Производитель на CES 2019 впервые показал новый 4-ядерный контроллер PS5016-E16. Главным преимуществом PCIe 4.0 является высокая пропускная способность. Максимальная скорость передачи данных увеличилась до 16 GT/s, то есть по линии может передаваться около 2 Гбайт/с. На демонстрации PCIe 4.0 x4 Phison показала, что новый контроллер может считывать данные со скоростью 4.100 Мбайт/с и записывать на 4.200 Мбайт/с. С памятью SSD-контроллер работает по восьми каналам.

Производитель подчеркнул, что дизайн чипа пока не финальный. Так что скорость может увеличиться еще выше. В конце концов, PCIe 4.0 x4 теоретически дает до 7.900 Мбайт/с. Однако ограничивающим фактором здесь будет флэш-память, пока не выйдут новые чипы с более высокой пропускной способностью. В демонстрации использовались чипы Micron с 96 слоями памяти.

Первые SSD на контроллерах Phison PS5016-E16 появятся в магазинах в третьем квартале 2019. Где-то в это же время AMD должна представить свою новую платформу PCIe 4.0. Цены пока не названы, но накопители могут стоить чуть выше обычных SSD из-за более высокой производительности.