> > > > WD Blue SN500 SSD - высокая производительность по низкой цене

WD Blue SN500 SSD - высокая производительность по низкой цене

Опубликовано:

wdWD анонсировала новую линейку SSD под названием Blue SN500. Как отмечает производитель, она нацелена на массовый рынок, то есть рекордов по производительности ждать не приходится. Подключение выполняется через интерфейс PCI Express-3.0 x2 с поддержкой протокола NVMe. Но по сравнению с SATA SSD производительность уже не будет упираться в интерфейс. Новые SSD будут доступны исключительно в формате модуля M.2.

WD указывает производительность чтения Blue SN500 до 1.700 Мбайт/с. Максимальная скорость записи составляет 1.450 Мбайт/с. Что касается емкости, то пока речь идет о 250 и 500 Гбайт. Используется память TLC с 64 слоями производства WD и Toshiba. В своем пресс-релизе WD не упоминает, какой именно контроллер SSD задействован.

Самое большое отличие от "старшей" модели в линейке Black кроется в кэш-памяти. WD полностью отказалась от кэша DRAM с новыми Blue SSD, то есть производительность может сильнее снижаться при длительных нагрузках.

Что касается надежности, WD указывает нагрузку записи TBW 150 Тбайт для накопителя на 250 Гбайт, а также TBW 300 Тбайт для модели на 500 Гбайт. Цены в рублях неизвестны, но "младшую" версию WD собирается продавать за €67, старшую модель - €97. Поставки ожидаются в ближайшее время.