Intel Optane SSD DC P4800X получил второй порт

Опубликовано:

intel-optane-ssd-900pСтратегия Intel по развитию экосистемы дата-центров предусматривает не только новые процессоры Xeon на основе архитектуры Cascade Lake, но и модули Optane DC Persistent Memory в слотах DIMM рядом с процессорами Xeon. Intel продолжает брать под свой контроль всю подсистему памяти сервера.

Кэши от L1 до L3 располагаются внутри процессора, упомянутые модули Optane DC Persistent Memory, скоростные Optane DC SSD и новые Intel 3D NAND SSD производятся Intel. Также Intel предлагает SSD в формате "линейки", Intel SSD D-5 P4326 (E1.L/Ruler) дает емкость до 1 Тбайт в сервере 1U.

Появились некоторые интересные подробности о накопителях Optane SSD DC P4800X: чтобы гарантировать высокую производительность и полную доступность, Intel предлагает некоторые SSD для дата-центров со вторым портом (Dual Port). То есть некоторые Optane SSD DC P4800X содержат два порта U.2.

Причем скорость здесь не так важна, поскольку Optane SSD DC P4800X в версии PCI Express уже достигает нескольких гигабайт в секунду по чтению и записи данных. 2,5" SSD изначально оснащался портом U.2, который может использовать до четырех линий PCI Express. В теории контроллер должен сначала достичь уровня 4 Гбайт/с, чтобы упереться в возможности четырех линий PCI Express. У некоторых SSD подобная планка действительно достигается. Но в случае Optane SSD DC P4800X производительность явно не была решающим фактором, чтобы установить два интерфейса.

Но два порта дают преимущества в других сферах, в частности, по резервированию. Они позволяют обратиться к SSD по двум каналам. И если один канал U.2 выйдет из строя, данные можно будет считать по второму каналу. Порты U.2 поддерживают горячую замену, так что разъем можно переключать "на лету".

Так что Optane SSD DC P4800X Dual Port могут стать важным обновлением для тех сценариев, где требуется максимальная надежность и доступность.