Silicon Motion планирует первые контроллеры SSD с поддержкой PCIe 4.0 только в следующем году

Опубликовано:

silicon-motionНа прошедшей выставке Computex 2019 многие производители показали первые материнские платы с интерфейсом PCI Express 4.0 на основе чипсета AMD X570. Скоростной интерфейс пригодится не только для видеокарт в будущем, но и для подключения SSD. Конечно, требуется соответствующий SSD-контроллер. Silicon Motion является одним из крупнейших производителей контроллеров. Но, как заявила компания, первые SSD-контроллеры на основе PCI Express 4.0 x4 выйдут не раньше второго квартала 2020.

Флагманом нового поколения SSD-контроллеров станет SM2262EN, а контроллеры SM2263XT/SM2263G ориентированы на средний сегмент. SM2263EN, который работает с памятью 3D QLC NAND, будет относиться к начальному уровню в мире PCI Express 4.0.

Благодаря использованию PCI Express 4.0 x4 производительность SSD должна значительно увеличиваться. Если верить Silicon Motion, контроллеры будут опираться на полностью новый дизайн. Компания также желает гарантировать совместимость со всеми видами памяти NAND, чтобы у производителей SSD была свобода выбора.

Так что придется подождать, прежде чем интерфейс PCI Express 4.0 пойдет в массы. И вряд ли это случится раньше следующего года.