> > > > Первые независимые тесты PCIe 4.0 SSD

Первые независимые тесты PCIe 4.0 SSD

Опубликовано:

intel ssd 760p7 июля AMD представляет новую линейку процессоров Ryzen 3000 на основе архитектуры Zen 2, которые будут содержать до 12 ядер. В конце лета их дополнит CPU с 16 ядрами. Отличительной чертой новых процессоров в комбинации с новой или совместимой материнской платой является поддержка PCI Express 4.0. С новыми видеокартами Navi интерфейс вряд ли будет играть такую важную роль, но в случае SSD мы должны получить выигрыш от удваивания пропускной способности через линии PCI Express.

Но до сих пор в нашем распоряжении были только теоретические значения скорости самих производителей. Это относится к накопителю MP600 от Corsair, да и Gigabyte собирается представить модель с контроллером PCI Express 4.0 - AORUS SSD. На Computex производители демонстрировали свои PCIe 4.0 SSD, та же PNY показывала CS4040, а Plextor работает над новой моделью M10Pe. Позднее наверняка будут представлены новые накопители.

Но не все контроллеры выйдут этим летом. Скорее всего, единственным контроллером пока останется Phison PS5016-E16. Corsair, Gigabyte и Patriot как раз его и используют, как и некоторые другие производители. Наши коллеги смогли получить в тестовую лабораторию эталонный вариант Phison PS5016-E16. А именно M.2 SSD с дизайном под E12, но с новым контроллером. Емкость составляет 1 Тбайт, используется память Toshiba BiCS4 TLC.

Чтобы протестировать PCI Express 4.0 SSD с четырьмя линиями, потребовалась соответствующая платформа. Но материнские платы официально еще и не вышли, как и процессоры, поэтому был взят комплект PCI Express 4.0 Platform Development Kit от PLDA. Он опирается на карту расширения Gen4HOST, которая конвертирует 16 линий PCI Express 3.0 в восемь PCI Express 4.0. На карту как раз устанавливался накопитель Phison PS5016-E16 и подключался по четырем линиям.

Но перейдем к тестам наших коллег Tomshardware: они выполнили как практические тесты, в том числе копирование больших и маленьких файлов, клонирование SSD, проверили время загрузки игр и системы, а также провели синтетические тесты. С одной стороны, результаты оказались вполне ожидаемыми. То есть по времени загрузки игр и приложений выигрыша почти нет. Но крупные объемы данных передаются заметно быстрее. Впрочем, здесь все зависит от источника, с которого записывается или считывается информация на PCI Express 4.0 SSD. Данные следует брать с достаточно быстрого SSD, иначе выигрыша от подключения PCI Express 4.0 у SSD не будет.

Синтетические тесты показали наилучшие результаты, хотя они имеют теоретическую природу. В тесте ATTO скорость чтения составила 4,8 Гбайт/с, скорость записи - 4,3 Гбайт/с. По IOPS получились разные результаты, но там многое зависит от глубины очереди. Как и в случае задержек, эталонный накопитель Phison PS5016-E16 здесь ничем похвастаться не может. Здесь все же преимущество остается у скоростных SSD Intel Optane. То же самое касается тестов задержек.

Если вам интересна производительность раннего накопителя PCI Express 4.0 SSD, мы рекомендуем ознакомиться с тестом Tomshardware. В нем приведены детальные результаты в разных бенчмарках и приложениях.

Итог таков: PCI Express 4.0 дает ощутимые преимущества при передаче больших объемов данных. Но это отнюдь не означает, что приложения и игры будут работать быстрее. Как часто вы переносите несколько гигабайт файлов на протяжении дня? Кроме того, PCI Express 4.0 почти не дает преимуществ по IOPS и задержкам. Хотя здесь все зависит от контроллера и прошивки. Конечно, сказывается и тип памяти, QLC или TLC NAND, например. Память Intel Optane по-прежнему дает существенные преимущества. Поэтому будем ждать, когда чиповый гигант представит SSD с поддержкой PCI Express 4.0, но скоро это вряд ли произойдет. По крайней мере, Intel сначала должна выпустить совместимую платформу.

Тест Tomshardware весьма интересен, но не стоит забывать, что Phison PS5016-E16 - лишь один из контроллеров, которые могут работать с PCI Express 4.0. Битва за самый быстрый SSD началась с новой силой, поскольку интерфейс перестал быть ограничивающим фактором.