SK Hynix анонсировала разработку собственного контроллера NVMe для SSD корпоративного класса (обновление)

Опубликовано:

skhynixSK Hynix анонсировала разработку собственного NVMe-контроллера для SSD корпоративного класса. SK Hynix - один из немногих производителей, выпускающих все основные компоненты SSD, то есть память NAND, DRAM и контроллер. Поэтому подобное намерение разработки контроллера нас не удивляет.

SK Hynix пока не опубликовала технические спецификации. Но речь идет о SSD корпоративного класса, контроллер будет работать с 72-слойной памятью TLC 3D NAND. SK Hynix нацеливает накопитель на рынок Non-Volatile Memory Express (NVMe) Enterprise SSD (eSSD), поскольку он на данный момент самый большой. Контроллер производителя ориентирован на минимальное энергопотребление при высоких скоростях передачи данных. Если верить SK Hynix, эффективность скоростных накопителей играет все более значимую роль на сегменте дата-центров.

Контроллер работает с памятью NAND по восьмиканальному интерфейсу. В формате M.2 на данный момент возможна емкость до 4 Тбайт, в случае накопителей U.2 она составляет до 8 Тбайт. Последовательная скорость чтения - до 3,2 Гбайт/с, производительность случайной записи - до 160.000 IOPS. Энергопотребление не будет превышать 14 Вт.

Массовое производство контроллера запланировано на вторую половину 2019. Компания уже обсуждает с крупными облачными провайдерами использование новых SSD. Здесь можно отметить сферы искусственного интеллекта, машинного обучения, Virtual Desktop Infrastructure (VDI). К концу года планируется представить накопители емкостью 16 Тбайт с 96-слойной 4D NAND. Массовое производство запланировано на начало следующего года.

Как утверждает SK Hynix, к 2023 году 90% всех SSD будут подключаться через PCI Express по протоколу NVMe. Соответственно, и фокус компании сегодня на подобных моделях. SATA значимой роли играть уже не будет, хотя конкуренты видят будущее иначе. Kingston представит новые SSD для дата-центров с интерфейсом SATA в третьем квартале, хотя они ориентированы на другую задачу в дата-центрах.

Обновление:

Наши коллеги из Computerbase отправили запрос в SK Hynix и получили дополнительные подробности. Контроллер, как и предполагалось, подключается по четырем линиям PCI Express 3.0. Производительность случайного чтения в IOPS составляет 620.000. SK Hynix указывает задержки 95 мкс для блоков 4 KB, случайное чтение и QD1, а также 25 мкс для блоков 4 KB, случайная запись и QD1.

Корпоративные SSD выйдут в составе линейки PE6000.