Micron X100: новый SSD на 3D XPoint

Опубликовано:

micron

Micron объявила о выпуске нового внешнего SSD - Crucial X8. Но компания также представила X100, свой первый SSD с памятью 3D XPoint. Прежде всего, он интересен тем, что имеет скорость до 9 Гбайт/с и подключается через PCIe 16x в виде карты расширения. При этом производительность нового накопителя, по словам производителя, достигает 2,5 миллиона IOPS.

До сих пор 3D XPoint, альтернативу традиционной флэш-памяти, можно было найти только на накопителях Optane. Сотрудничество двух компаний (IM Flash Technologies) будет вскоре окончено, и пути Intel и Micron разойдутся. По этой причине Micron решила представить общие наработки в своих продуктах. Преимущество технологии 3D XPoint заключается в существенно более высоких скоростях передачи и меньших задержках. Micron обещает задержки на уровне меньше 8 мкс, что в одиннадцать раз ниже обычных NAND SSD.

Производительность накопителя Micron удивительно высокая, поскольку Intel указывает порядка 800.000 IOPS для Optane второго поколения. Если верить производителю, в SSD используется фирменный контроллер. По причине высокой производительности накопитель реализован только в виде карты расширения PCIe 16x. Другие интерфейсы (с максимум, четырьмя линиями PCIe), такие как M.2 или U.2, обеспечат слишком низкую пропускную способность.

X100 должен стоить немало, и поэтому производитель явно видит целевую аудиторию в корпоративной среде. Особенно данный накопитель будет полезен для работы в крупных центрах обработки данных. Кроме того, возможно использование в области ИИ и глубокого обучения.

Однако пока Micron не предоставила информации косательно цен на X100. Производитель лишь заявил, что в текущем квартале предоставит SSD избранным партнерам. Однако точных дат нет.