> > > > В рамках проекта Microsoft Project Silica фильм о Супермене записан на стекле

В рамках проекта Microsoft Project Silica фильм о Супермене записан на стекле

Опубликовано:

microsoft 2

Компания Microsoft анонсировала исследовательский проект "Project Silica". Им будет заниматься подразделение Microsoft Research, которое в его рамках будет разрабатывать накопители из стекла. Компании удалось сделать запись на стеклянную пластину размером 75 x 75 мм и толщиной 2 мм с помощью инфракрасного лазера. 

Исследователи записали фильм 1978 года компании Warner Bros о супермене с помощью так называемых вокселей. Воксель представляет собой трёхмерный пиксель. С помощью машинного обучения и искусственного интеллекта можно считать данные после записи. 

Именно киноиндустрии необходимы методы архивирования, с помощью которых материал можно хранить десятки лет и дольше. И стекло представляет собой идеальный материал для хранения. С помощью разработанных Microsoft Research методов хранения киностудии смогут хранить свои продукты с меньшими затратами и дольше, чем это было раньше. 

Когда работа в рамках "Project Silica" будет завершена, пока не известно. Представленные на данный момент результаты являются всего лишь проверкой концепции. Прежде чем технология выйдет на рынок, пройдёт некоторое время. Microsoft продолжит работать над проектом, поскольку спрос уже есть. Пока что такие компании, как Warner Bros., хранят свои работы в цифровом виде на аналоговых носителях. Цветовая информация разбивается на красную, синюю и зеленую дорожки, где она сохраняется в виде чёрно-белого негатива. Warner Bros. заявила, что готова использовать метод, предложенный Microsoft Research.