PCIe 4.0 Optane SSD уже доступны, но платформы у Intel пока нет

Опубликовано:

intel-optane-dc-memoryIntel уже поставляет семплы Optane SSD нового поколения, но платформы для тестирования компания пока не предоставляет. Что раскрыл Фран Обер (Frank Ober), инженер отдела технического маркетинга, в своем твите. Некоторым разработчикам Linux были предложены Optane SSD "gen2 pcie 4 capable". Накопители с кодовым названием Alder Stream выходят на смену предыдущему поколению Coldstream, их Intel анонсировала еще на мероприятии Memory & Storage Day в середине сентября 2019.

Со вторым поколением Optane SSD Intel планирует сделать еще один шаг в направлении более скоростных накопителей. Память 3D Xpoint характеризуется рекордно низкими задержками и возможностью параллельного доступа. Но пропускная способность ограничивается, главным образом, контроллером и интерфейсом. Собственно, здесь как раз и будет полезна поддержка PCI Express 4.0, поскольку пропускная способность интерфейса удваивается по сравнению с предшественником PCI Express 3.0. Что позволит раскрыть потенциал скоростной памяти Optane.

Однако в распоряжении Intel пока нет процессоров с поддержкой PCI Express 4.0. Ни современные Xeon на дизайне Cascade Lake, ни настольные CPU на Coffee Lake-S не поддерживают PCI Express 4.0. Только у Stratix 10 FPGA уже появилась поддержка PCI Express 4.0.

Пока неизвестно, когда именно Intel представит на рынок первую платформу PCI Express 4.0. В этом году можно ожидать двух семейств Xeon: Cooper Lake и Ice Lake. По слухам, оба должны поддерживать PCI Express 4.0. Интерфейс PCI Express 4.0 сможет показать преимущества в дата-центрах, где весьма важна пропускная способность в несколько гигабайт в секунду. С другой стороны, обычные пользователи прирост вряд ли заметят.

В любом случае, в настольном сегменте появление PCIe 4.0 вряд ли стоит ждать раньше конца 2020, если не начала 2021. В первой половине 2020 выходят процессоры Comet Lake-S, которые предложат до десяти ядер Skylake, но без поддержки PCI Express 4.0. Когда выйдут первые настольные CPU на дизайне Ice Lake - неизвестно. Похоже, что Tiger Lake, преемник Ice Lake в мобильном сегменте, первым обзаведется поддержкой PCI Express 4.0 в 2020 году. Но здесь речь идет о мобильных процессорах, а не настольных.

AMD расширяет предложение PCI Express 4.0

В лагере AMD ситуация иная. Здесь процессоры Ryzen 3-го поколения уже поддерживают PCI Express 4.0 с лета 2019. Позднее вышли процессоры EPYC второго поколения, которые поддерживают 128 линий PCI Express 4.0. Что обусловило значимое преимущество серверной платформы AMD. В конце ноября последовали процессоры Ryzen Threadripper третьего поколения для сегмента HEDT.

Все эти процессоры используют два варианта кристалла ввода/вывода с поддержкой PCI Express 4.0, который и позволил AMD быстро добавить новый интерфейс на всех сегментах. Но значимость PCIe 4.0 для настольного сегмента остается под вопросом. Конечно, пропускная способность увеличилась, но как часто пользователи переносят гигабайты данных с одного накопителя на другой, причем оба должны быть подключением PCI Express 4.0? С другой стороны, для дата-центров поддержка AMD PCI Express 4.0 является важным преимуществом.

Intel, по всей видимости, представит Optane SSD второго поколения с кодовым названием Alder Stream только после появления на рынке соответствующих платформ.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.