> > > > Western Digital и Kioxia представили флеш-память 3D-NAND BiCS5 со 112 слоями

Western Digital и Kioxia представили флеш-память 3D-NAND BiCS5 со 112 слоями

Опубликовано:

western-digital-logoКомпания Western Digital вместе с Kioxia представила новейшую память NAND под названием BiCS5. Преимущество новой памяти заключается в более высокой плотности хранения данных, что одновременно должно снизить себестоимость.

Как указывают производители, память BiCS5 может содержать до 112 слоев. Что означает существенное увеличение числа слоев по сравнению с предшественником BiSC4, где оно было ограничено 96. Увеличение числа слоев позволяет повысить плотность записи данных на чип. Western Digital говорит о чипах на 1,33 Тбит, то есть 167 Гбайт данных. Однако речь идет о технологии QLC, когда каждая ячейка содержит четыре бита.

На старте технологии BiSC5 будет использоваться только память TLC, емкость чипа в таком случае составит 512 Гбит. Позднее планируются чипы TLC на 1 Тбит. Поставки чипов запланированы на первый квартал 2020, но здесь подразумеваются небольшие стартовые партии.

Посмотрим, когда память BiCS5 появится на рынке. На данный момент цены NAND растут, что может нивелировать эффект удешевления себестоимости. Пройдет еще несколько месяцев, прежде чем чипы BiCS5 будут производиться в массовых количествах и на рынке появятся соответствующие накопители.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на зиму 2020 года. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.