Коронавирус может привести к росту цен на SSD

Опубликовано:

toshiba nandЭпидемия коронавируса затрагивает все больше секторов компьютерной индустрии. Если верить нашим коллегам DigiTimes, цены SSD могут резко увеличиваться из-за вируса. По крайней мере, об этом указывают источники среди производителей и дистрибуторов.

Дистрибуторы опасаются ситуации дефицита из-за остановки производства, что подстегнет цены вверх. На данный момент склады заполнены чипами памяти и SSD, однако они могут быстро опустеть из-за высокого спроса, что неизбежно приведет к росту цен.

После китайского Нового года цены уже выросли примерно на 15%, но это пока касается только китайского рынка. Но вполне может случиться и так, что рост цен доберется до рынка России и Европы.

На данный момент дистрибуторы отгружают продукцию со склада крупным производителям ПК на основе контрактов. Розничным сетям, с другой стороны, доступны лишь остатки. Таким образом, первыми рост цен почувствуют на себе потребители в рознице. Но пока неизвестно, насколько сильно вырастут цены. Поскольку значительную часть компонентов для производства SSD поставляет провинция Хубэй, где расположен очаг распространения коронавируса, роста цен в ближайшей-среднесрочной перспективе вряд ли удастся избежать. Поэтому мы рекомендуем не затягивать с покупкой SSD.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на зиму 2020 года. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.